16.05.2017

Знакомство с Русским Севером

В Доме молодёжи – SOS Мурманск жизнь бьет ключом. Очередной повод продемонстрировать свои знания и умения у ребят возник в канун предстоящего городского мероприятия «Ночь в музее».

Молодые люди из Дома молодёжи – SOS Мурманск с готовностью приняли участие в викторине «Мир русской избы», подготовленной Мурманским областным художественным музеем. Отвечая на вопросы викторины, ребята познакомились с особенностями архитектуры русской северной избы, с разнообразием её убранства, особенностями быта, узнали, что каждый его элемент украшался защитными узорами и носил сакральный смысл.

Для большего погружения в тему мероприятие сопровождалось подготовленными самими ребятами и педагогом-наставником А.Г. Груздовой наглядными материалами. Удивило то, что со многими понятиями и предметами ребята уже были знакомы. Интерес вызвали и новые знания о том, что такое «матица», «охлупень», «рубель». По традиции, в мероприятии участвовали не только воспитанники, но и выпускники Дома молодежи – SOS Мурманск. Они также проявляли заинтересованность и добросовестно отвечали на все вопросы викторины.

Участие в викторине «Мир русской избы» показало, что ребята владеют знаниями о русском северном быте и проявляют живой интерес к изучению истории родного края.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...