19.02.2019

Завершение работы профилактической группы

19 февраля в Санкт-Петербурге состоялась завершающая встреча в рамках групповых занятий, направленных на профилактику аддиктивного поведения среди подростков.

Благодаря авторской программе специалиста по социальной работе Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Санкт-Петербурге состоялось восемь встреч, на которых ведущие и участники смогли разобрать сложные для подростков моменты: внешний вид, зависимость от бренда и одежды, ненормативная лексика и обидные слова, оскорбление близких, принадлежность к определенной группе людей и интересов, многообразие видов игр в интернете. По мере проведения занятий участники и ведущие обращались к карточкам «Скажи нет насилию. Будь свободен от агрессии», разработанным сотрудниками Программы «Укрепление семьи».

Также отдельные темы занятий были посвящены границам, участники разбирали вопросы «Что такое границы личности?», «Что делать, если ваши границы нарушаются другим человеком, или, наоборот, вы нарушаете чьи-то границы?», а ведущие помогали с вариантами ответов и предлагали упражнения, которые помогали на практике разобрать ситуацию с границами: их формированием и нарушением, осознанием своих собственных границ.

На завершающем занятии участники дали обратную связь ведущим. Ценным был момент, когда каждый открыто мог сказать о своих чувствах, поделиться, что понравилось и не понравилось на занятиях. Вот несколько отзывов от участников встреч:

«Мне понравились темы, здорово было выполнять упражнения с напарником, совместные игры, а в конце занятий я уходил с отличным настроением».

«Хотелось бы, чтобы ведущие были построже, а то у нас очень шумная группа. Хотя я тоже достаточно много шумел. Может быть, и стоило самому следить за своим поведением, ведь я сам должен отвечать за свои поступки. После занятий я каждый раз делал для себя определенные выводы».

«Мне понравилось общение с понимающими взрослыми и времяпрепровождение с друзьями, хотелось бы повторить занятия и принимать участия в активных упражнениях. А ведущим хочу пожелать побольше нервов, не останавливаться и идти вперед».

На завершающей встрече участники пили чай и могли в неформальной обстановке завершить занятия, подвести итоги встреч, отметить изменения в себе и в своем отношении к другим участникам группы, получить обратную связь от ведущих.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать