08.12.2021

Завершение программы «Азбука права»

Каждый человек нуждается в поддержке, любви, домашнем уюте. Именно поэтому так важно найти и полюбить надежного партнера, который не покинет нас в трудную минуту, и постепенно, не торопясь, развивать с ним семейные правоотношения.

В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. Этой теме и был посвящен заключительный тренинг программы «Азбука права», реализуемой на базе колонии-поселения №24 г. Оленегорска Мурманской области с целью повышения социально-правовой грамотности родителей, отбывающих наказание, а также подготовки их к успешной социализации и адаптации в обществе после выхода из мест лишения свободы. Мероприятие проводилось в рамках проекта «SOS-ДРАЙВЕР» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках тренинга участники формулировали понятия «семья» и «брак», коснулись истории формирования семейных отношений, дискутировали о положительных и отрицательных сторонах, появляющихся в семейных отношениях при официальной регистрации брака и без оформления брачного союза. Обязательной частью тренинга стала информация о нормативно-правовой базе регулирования семейных отношений. Родители приняли участие в интересной деловой игре «Семейный фарватер», которая вызвала живой отклик у родителей.

В конце мероприятия участники поделились впечатлениями о пройденных темах, провели анализ своих первичных ожиданий от программы и тренингов в целом, заполнили анкеты обратной связи.

Тренинг завершился торжественным вручением 15 свидетельств о прохождении программы, и 4 свидетельства отправились участникам, вышедшим из мест лишения свободы, почтовым отправлением. Для многих родителей свидетельство стало первым в жизни. Специалисты пожелали родителям стремлений к новым знаниям и мудрости в решении житейских проблем, а участники в свою очередь высказали потребность в продолжении подобных встреч и реализации подобных программ для родителей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать