29.10.2021

Завершение проекта «Знаю! Буду!»

В сентябре 2020 года в рамках специального конкурса президентских грантов Дом молодежи SOS Мурманск стал одним из победителей. Цель проекта «Знаю! Буду!» заключалась в развитии и формировании современных подходов по подготовке к успешной социализации молодых людей в условиях новых вызовов.

С прошлого года началась работа с подростками – участниками проекта «Знаю! Буду!». Члены команды проекта придумывали разнообразные мероприятия, учитывая возрастные особенности ребят, готовность работать как очно, так и в режиме дистанционных занятий.  

Более 40 человек на протяжении целого года изучали информацию об основах финансовой грамотности и ведении предпринимательской деятельности. Ведущие бизнесмены Центра предпринимательства Мурманской области рассказывали нашим ребятам о создании собственного стартапа. Помимо прочего были организованы различные тренинги и мастер-классы по финансовой грамотности, целеполаганию и мотивации, проектной работе, креативному мышлению, коммуникативным навыкам и эмоциональному интеллекту.

Особенностью реализации проекта «Знаю! Буду!» стало то, что целевая группа включала в состав не только ребят из Детской деревни и Дома молодежи, но и ребят из приемных, их друзей, одногруппников из школ и колледжей. Это позволило сплотить детские коллективы, расширить круг друзей.  

29 октября в Мурманске состоялась итоговая конференция по проекту «Знаю! Буду!», реализованного Детской деревней SOS Кандалакша. Целью конференции было подведение итогов работы проекта. Участники представили свои бизнес-идеи. Справиться с волнением было трудно, ведь в аудитории были не только участники проекта, но и приглашенные гости.

Во время работы дискуссионной площадки главный специалист отдела опеки и попечительства Комитета по образованию администрации города Мурманска Саган Е.Л. рассказала участникам конференции о взаимодействии Комитета по образованию администрации города Мурманска и Дома молодежи SOS.

Подводя итоги работы главный специалист отдела опеки и попечительства Министерства образования и науки Мурманской области Игошева И.Л. отметила, что заметна вовлеченность самих участников, а содержательная часть проектов поразила разнообразием и глубиной, выступающие владели темой и отвечали на вопросы.

Поздравляем всех участников проектов с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и реализации идей, а также новых и интересных проектов!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.