29.11.2019

Завершение проекта «Я – РОДИТЕЛЬ! ПЕРЕЗАГРУЗКА»

29 ноября состоялась рабочая встреча специалистов Социального центра – SOS Мурманск, представителей государственных учреждений, УФСИН и НКО Мурманской области, на которой были представлены итоги реализации проекта «Я – РОДИТЕЛЬ! ПЕРЕЗАГРУЗКА», поддержанного Фондом президентских грантов.

Проект был направлен на профилактику социального сиротства через развитие социальных практик по повышению родительских компетенций и уровня социально-трудовой адаптации родителей, отбывающих наказание в исправительной колонии г. Оленегорска Мурманской области, и повышение родительских компетенций в семьях, где родители находятся в местах лишения свободы, были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и иным социально-незащищенным категориям семей с детьми с риском социального сиротства.

Рабочая встреча была открыта приветственным словом директора Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область Викторовой Еленой Евгеньевной. На мероприятии присутствовал уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Коган Борис Семёнович, который отметил актуальность заявленной проблематики и значимость работы в рамках проекта по повышению родительских компетенций и профилактике социального сиротства.

Непосредственные итоги реализации проекта «Я – РОДИТЕЛЬ! ПЕРЕЗАГРУЗКА» были представлены в выступлениях руководителя проекта Курдвановской Н.В. и начальника психологической лаборатории ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области Пискуновой Т.В.

Отзывы об участии в проекте были представлены непосредственно ее участниками, как присутствовавшими на рабочей встрече, так и через видеоинтервью участников, проживающих в Ловозерском районе, а также, отбывающим наказание в колонии-поселении г. Оленегорска.

С момента начала реализации проекта ««Я – РОДИТЕЛЬ! ПЕРЕЗАГРУЗКА» проведено 8 тренингов по программе «Сильные родители – сильные дети». Проведено 4 тренинга по программе «Социальная адаптация на рынке труда» в колонии-поселении, 12 участников получили свидетельства, подтверждающие участие в программе. В рамках проекта организовано 2 выездных семинара-тренинга, в которых приняли участие 27 родителей и 35 детей

Главным результатом проекта его координаторы от Социального центра – SOS Мурманск и УФСИН считают положительные изменения качества жизни у большинства семей-участниц проекта в результате полученной помощи в форме социального сопровождения: снижен уровень социальной напряженности, формируется благоприятная для воспитания детей семейная среда.

Завершающая часть рабочей встречи была посвящена подведению итогов, обмену мнениями, обсуждению вопросов дальнейшего развития деятельности и взаимодействия в рамках профессионального сотрудничества.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...