22.12.2021

Завершение проекта «SOS-ДРАЙВЕР»

22 декабря состоялась рабочая встреча специалистов Социального центра SOS Мурманск и государственных учреждений, УФСИН и НКО Мурманской области, на которой были представлены итоги реализации проекта «SOS-ДРАЙВЕР», поддержанного Фондом президентских грантов.

Проект был направлен на профилактику социального сиротства, социальной дезадаптации и правонарушений.  Участниками проекта стали семьи, воспитывающие несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, и семьи, где родители находятся в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы.

Рабочая встреча была открыта приветственным словом директора Программы «Детская деревня SOS» Мурманская область Викторовой Еленой Евгеньевной.

Непосредственные итоги реализации проекта «SOS-ДРАЙВЕР» были представлены в выступлениях руководителя проекта Курдвановской Н.В., начальника отделения психологического обеспечения УФСИН России по Мурманской области Серебряковой С.Г. и специалистов отделения по профилактике социального сиротства Социального центра SOS Мурманск, координировавших направления проектной деятельности.

С момента начала реализации проекта «SOS-ДРАЙВЕР» проведено 8 занятий по программе «Путь к себе» для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом; 7 тренингов по программе «Позитивная дисцилина» для родителей; 8 семинаров для родителей-сотрудников УФСИН по программе «Сильные родители – сильные дети»; 11 семинаров-тренингов по программе повышения правовых компетенций по программе «Азбука права» для родителей, отбывающих наказания в колонии-поселении г. Оленегорска.

В рамках проекта организовано 2 выездных семинара-тренинга для родителей и детей. 28 специалистов государственных учреждений, УФСИН и НКО Мурманской области познакомились с техниками интегративных переговоров в работе с несовершеннолетними, молодежью и членами их семей.

Главным результатом проекта его координаторы от Социального центра SOS Мурманск и УФСИН считают положительные изменения качества жизни у большинства семей-участников вследствие полученной помощи в форме социального сопровождения: снижен уровень социальной напряженности, формируется благоприятная для воспитания детей семейная среда. Достигнута основная задача в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом: никто из участников проекта не допустил повторных преступлений и нарушений порядка отбывания наказания. Трое из подростков сняты с учёта уголовно-исполнительной инспекции по отбытию срока, трое других продолжают состоять на учёте, добросовестно исполняя обязанности по приговору суда.

Завершающая часть рабочей встречи была посвящена подведению итогов, обмену мнениями, обсуждению вопросов дальнейшего развития деятельности и взаимодействия в рамках профессионального сотрудничества.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать