23.12.2020

Завершение проекта «От равных прав к равным возможностям»

Социальный центр – SOS Мурманск завершил реализацию проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов. 22-23 декабря в Ковдорском, Кандалакшском и Ловозерских районах прошли круглые столы, посвященные окончанию проекта.

На встречах присутствовали начальники и специалисты управлений образования администраций муниципалитетов, директора и специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, организации-партнеры, семьи, получившие услуги в рамках проекта.

На круглых столах руководителем проекта были озвучены основные итоги проекта. С 1 сентября 2019 года по 30 декабря 2020 года:

  • 23 семьям была предоставлена социальная услуга в форме социального обслуживания на дому для детей с инвалидностью;
  • организовано и проведено 5 выездных межведомственных мобильных бригад SOS-помощи, оказано 75 услуг узкими специалистами: неврологом, психологом, логопедом, юристом;
  • более 300 детей из биологических и приемных семей приняли участие в досуговых мероприятиях;
  • проведено более 80 индивидуальных консультаций;
  • 102 родителя приняли участия в тренинговых мероприятиях и группах психологической поддержки;
  • 206 специалистов государственных и муниципальных учреждений, СО НКО, персональные ассистенты, прошли обучение и стали участниками супервизий.

Присутствующие на круглом столе участники, высоко оценили деятельность Социального центра по реализации проекта. Отметили важность проводимых мероприятий для повышения качества жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в каждом муниципалитете проекта, а также деятельность по повышению профессиональных компетенций специалистов системы образования, социальной защиты и представителей СО НКО.

Основное пожелание, высказанное участниками круглых столов, – продолжать в будущем году работу с семьями, оказавшимися в непростой жизненной ситуации.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.