21.10.2018

Завершение проекта «Азбука права»

Одним из важнейших социальных институтов является семья. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. В юридическом смысле семья – это круг лиц, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением) или иной формой принятия на воспитание.

Семейные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, кровного родства, усыновления. Именно этой теме был посвящен заключительный семинар в рамках цикла тренинговых занятий по правовому информированию и социально-психологической поддержке социально-незащищенных категорий семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Семинар-тренинг состоялся 21 октября в соответствии с планом проекта «Азбука права» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках программы мероприятия участники формулировали понятия «семья» и «брак», коснулись истории формирования семейных отношений в онтогенезе человеческой личности, дискутировали о положительных и отрицательных сторонах, появляющихся в семейных отношениях при официальной регистрации брака и без оформления брачного союза. Обязательной частью тренинга стала информация о нормативно-правовой базе регулирования семейных отношений. В процессе работы участники тренинга в игровой форме представили свой образ семьи и разобрали права, обязанности и ответственности в рамках личного семейного круга.

В конце мероприятия участники поделились впечатлениями о пройденных темах, провели анализ своих первичных ожиданий от программы тренингов в целом, заполнили анкеты.

Тренинг завершился торжественным чаепитием. Было вручено 18 свидетельств о прохождении цикла занятий. Для многих родителей это свидетельство стало первым в жизни. Специалисты пожелали участникам новых побед, свершений, оптимизма, стремлений к знаниям. Все участники семинара выразили потребность в продолжении подобных встреч и реализации подобных программ для родителей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать