24.03.2017

Заседание семейного клуба «ВечерОК»

24 марта в Детской деревне – SOS Вологда состоялось третье заседание участников Клуба «ВечерОК» для приемных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подопечных Программы «Детская деревня – SOS» Вологодская область.

Приемные семьи, проживающие на своей жилплощади, с 2014 года находятся на сопровождении Детской деревни. В этот день они смогли оценить результаты своей работы и работы сотрудников Детской деревни за 2 года. Помог им в этом инструмент «Самооценки качества опеки», в ходе заполнения которого приемные родители отметили достижения организации, а также трудности, с которыми приходится сталкиваться. После этого внешним приемным семьям были вручены наборы канцелярских товаров и товаров для развития детского творчества.

Затем участники Клуба смогли посетить мероприятия Клуба, организованные сотрудниками Детской деревни. Состоялась очередная групповая обучающая супервизия для приемных родителей на тему «Эмоции, чувства, настроение». На ней исследовались актуальные для родителей способы и приемы оптимизации своего эмоционального состояния. По запросу участников группы ведущим был освещен вопрос профилактики депрессивных состояний у приемных родителей. Затем группа исследовала возможность использования позитивных эмоций как внутренних ресурсов развития. В ходе супервизии участники обсудили вопросы практического применения полученного опыта на примере конкретных значимых ситуаций. В этот день приемные родители смогли получить индивидуальные консультации у социального педагога Детской деревни на тему взаимоотношений с кровными родственниками и биологическими родителями приемных детей. С подростками в возрасте от 10 до 18 лет была организована встреча с другом и партнером Детской деревни Олегом Бушманом, который рассказал, какой путь он прошел и как стал одним из главных шоуменов города Вологды. Многое в жизни ему дала отцовская поддержка и участие в Клубе веселых и находчивых в техникуме, в котором он учился. Он призывал ребят быть веселыми, активными, не бояться в жизни никаких трудностей.

Для выпускников приемных семей был организован тренинг «Как написать резюме» от тренера Шушковой Марии. Ребята смогли узнать, что должно входить в резюме, как лучше его предоставить работодателю, и как себя лучше презентовать. Всем присутствующим понравился тренинг, новые знания, безусловно, будут использовать в жизни.

Для детей от 6 до 10 лет была организована веселая игротека, ребята смогли поиграть, потренировать своё мышление, память, внимание и сообразительность в настольные и подвижные игры: «Перепутанница», «Башня», «Утюг», «Твистер».

Всего в этот вечер в мероприятиях Клуба смогли поучаствовать более 35 человек, включая приглашенных специалистов и гостей Клуба «ВечерОК».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.