19.01.2022

Занятия по компьютерной грамотности для подростков с ОВЗ

Цифровизация коснулась практически всех сфер жизни человека, независимо от его возраста. Владение навыками пользования ПК стало необходимым условием для полноценной жизни.

Подростки и молодые люди с ОВЗ нуждаются в этих знаниях и умениях так же, как и все остальные. Именно поэтому в рамках проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью – путь к успеху» запланировано обучение компьютерной грамотности. Для особенных ребят это очень актуально, поскольку многие не способны заниматься обучением на компьютере из-за отсутствия в специализированных коррекционных школах информатики. При этом компьютерная грамотность для молодых людей с инвалидностью не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, почувствовать себя таким же, как все.

В январе специалисты Социального центра SOS Мурманск провели в трех муниципалитетах Мурманской области первое из цикла занятий.

На занятии подростком и молодых людей познакомили с техникой безопасности при работе в компьютерном классе, устройством компьютера, вводом и выводом информации, последовательностью включения и выключения компьютера. Особый интерес вызвало устройство системного блока, ведь участники занятий смогли подержать в руках некоторые детали, узнали, для чего они предназначаются, как правильно устанавливаются в системный блок. В завершении занятия было знакомство с программой по отслеживанию северного сияния, что особо актуально в условиях Крайнего Севера.

С первых минут занятия подростки и молодые люди с особенностями развития во всех трех муниципалитетах проявили огромный интерес к такого рода занятиям, которые будут проходить в течение января и февраля для них еженедельно.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать