27.01.2021

Занятие по социально-бытовой адаптации подростков

В рамках проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью» 27 января на базе Центра детского творчества Ковдорского района прошло занятие по социально-бытовой адаптации для подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Основной целью занятия явилось расширение представлений у подростков 11-14 лет о таких понятиях как «имущество», «ценность», «драгоценность», «безопасность», формирование осознанного отношения к безопасности своего имущества, к умению защитить свое имущество и дом от мошенников, «домушников» и осмысленного выбора инструментов для сохранения семейных ценностей, собственной жизни и здоровья. Основная мысль, идея, с которой познакомились ребята, что главная ценность – наше здоровье и жизнь. Подростки осознали, что в крайних ситуациях лучше расстаться с тем, что тебе дорого, чем потерять жизнь. Один из участников самостоятельно пришел к выводу, что ценностью может являться и то, что дешево и не представляет интереса, но имеет ценность для самого человека как память о другом человеке, о событии. Ребята высказывали разные точки зрения, обосновывая свою позицию.

Специалист Социального центра – SOS Мурманск познакомил подростков со способами защиты себя и своего имущества, обсудил вместе с детьми, что предпринять, если в квартиру позвонили, если ты купил дорогую вещь и идешь по улице один, если тебя окружили или за тобой в подъезд вошел незнакомый человек и ведет себя странно. Подростки выразили собственную точку зрения на актуальные вопросы по заданной теме, убедились в необходимости бережного обращения с вещами и предметами, особенно дорогостоящими, узнали, как человек может сам своими неверными действиями дать наводку мошеннику и вору.

Во время групповой работы ребята поделились своими представлениями и чувствами, связанными с темой занятия, установками, бытующими в ближайшем окружении по поводу имущества, богатства, бедности, сформулировали свое понимание ценностей, осознали необходимость ответственности при ведении имущественных дел в личной жизни.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...