23.05.2019

Занятие по куклотерапии «Десятиручка»

Есть такая легенда: «Жила была женщина, которая работала от зари до заката, но не успевала закончить своих дел. Стала она просить о помощи Макошь, славянскую покровительницу женщин, дала богиня женщине лишнюю пару рук. Стала больше успевать просительница, но все завершить все равно не удавалось. Дала богиня еще пару рук, и еще, и еще. В скором времени у женщины было 5 пар рук, однако завершить все задуманное у нее не получалось. Тогда рассердилась Макошь и забрала у нее лишние руки, а взамен дала помощницу — куколку с 10 руками. С тех пор заладилось все у хозяйки, все дела она стала завершать в срок».

Так 23 мая началось занятие для участниц группы по куклотерапии «Красная нить» в Программе «Укрепление семьи» в Череповце. На встрече психолог предложила обсудить, на какие дела у них уходит больше всего времени? Что такое полезное (техническое) время, а какое время является бесполезно проведенным? Каким сферам в своей жизни уделено недостаточно времени?

Особенностью куклы «Десятиручка» является наличие пяти пар рук, каждая из которых символизирует различные дела женщины или сферы жизни (воспитание детей, трудоустройство, взаимоотношения с супругом, финансы и т.д.). Поэтому в ходе встречи каждая участница определила важные именно для нее сферы в жизни, все вместе женщины придумали позитивные денежные установки, получили индивидуальные рекомендации психолога по восстановлению собственной энергии, создали идею для участия в конкурсе с детьми.

После обсуждения девушки сделали свою помощницу – куклу Десятиручку, используя в качестве материалов нитки или лыко.

Такие встречи помогают женщинам актуализировать свои внешние и внутренних ресурсы, формировать представления о их гармоничном распределении в своей жизни и получить поддержку друг друга.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...