04.12.2020

Занятие по финансовой грамотности для подростков с ОВЗ

В рамках проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью» 4 декабря на базе Ковдорского политехнического колледжа Социальный центр – SOS Мурманск провел занятие по финансово-правовой грамотности для подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Основной целью занятия являлось расширение представлений о таких понятиях, как «карманные деньги», «родительские деньги», «семейный бюджет», «планирование бюджета», «финансовые продукты и услуги», у подростков 14-18 лет, формирование осознанного отношения к тратам, накоплению и распределению карманных денег, осмысленного выбора инструментов для сохранения и приумножения семейных накоплений.

Психолог Социального центра – SOS Мурманск познакомил подростков с современными эквивалентами денег в связи с цифровизацией экономики и финансовой системы в стране и мире. Подростки смогли выразить собственную точку зрения на актуальные вопросы по заданной теме, через практико-ориентированные упражнения и задания убедились в необходимости приобретения финансово-правовой компетентности в современном обществе. Неподдельный интерес вызвало обсуждение таких утверждений, как: «Этим миром правят деньги», «За деньги можно купить все», «Самый безопасный способ хранения денег – пластиковая карточка» и др. Ребята высказывали разные точки зрения, подчас противоположные, обосновывая свою позицию.

В обстановке доверия и взаимопонимания присутствующие поделились своими представлениями и чувствами, связанными с тематикой, установками, бытующими в ближайшем окружении по поводу денег, богатых людей, богатства, бедности, сформулировали свое понимание ценностей, осознали необходимость ответственности при ведении финансовых дел в личной жизни.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...