24.11.2020

Занятие по финансовой грамотности для детей с ОВЗ

В рамках проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью» 24 ноября на базе Минькинской коррекционной школы-интерната продолжились занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этот приезд психологом Социального центра – SOS Мурманск было проведено занятие по финансовой грамотности.

Основной целью занятия стало расширение представлений ребят о таких понятиях как «карманные деньги», «родительские деньги», «семейный бюджет», «доходы и расходы», «эквиваленты денег в современном мире», «валюта, криптовалюта», «онлайн-банк, мобильный банк», «банковские пластиковые карты», формирование осознанного отношения к тратам, накоплению, распределению карманных денег, денег семьи.

Психолог вместе с подростками обсудил, чем отличаются понятия «семейные» и «карманные» деньги, познакомил подростков с современными эквивалентами денег в связи с цифровизацией экономики и финансовой системы в стране. Подростки смогли выразить собственную точку зрения на актуальные вопросы по заданной теме, через практико-ориентированные упражнения и задания они убедились в необходимости приобретения финансово-правовой компетентности в современном обществе.

В обстановке доверия и взаимопонимания присутствующие поделились своими представлениями и чувствами, связанными с тематикой, установками, бытующими в ближайшем окружении по поводу денег, богатых людей, богатства, бедности, сформулировали свое понимание ценностей, осознали необходимость ответственности при ведении финансовых дел в личной жизни.

В конце встречи все участники отметили важность и необходимость проведения занятия по финансовой грамотности.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...