11.02.2021

Занятие «Наркотики: не влезай – убьёт»

По последним данным, 32% опрошенных подростков пробуют наркотические вещества для того, чтобы избежать стресса или приобрести уверенность, 28% молодых людей впервые пробуют наркотики под воздействием авторитетных для них лиц, а 39,5% подростков употребляют наркотики из любопытства. Сам факт употребления запрещенных веществ очень страшный, а в контексте подростков – даже пугающий.

11 февраля для подростков из Детской деревни SOS Кандалакша в рамках профилактической работы по программе «Все, что тебя касается» состоялось занятие «Наркотики: не влезай – убьёт».

На занятии молодые люди познакомились с причинами и последствиями употребления запрещенных веществ, изучили аргументы, которые помогут им отказаться от желания попробовать, а также узнали к чему может привести хранение и распространение наркотических веществ.

Подростковый возраст и рискованное поведение – почти синонимы. Стремление испытать себя, комплекс неполноценности и жажда самоутверждения – все это закономерности этого периода. Подростковый возраст – время потенциальных опасностей (зависимости, опасность заражения ИППП и ВИЧ). С другой стороны, подростковый период – время активного освоения новой информации, эмоциональной открытости и огромного интереса к этим вопросам. Некоторые люди учатся на своих ошибках, другие – на чужих. Программа «Все, что тебя касается» учит предвидеть эти ошибки и предотвращать их.

Несмотря на сложность тем взрослые должны разговаривать с детьми об этом. Лучше, чтобы близкий авторитетный взрослый рассказал о рисках, которые поджидают подростка, чем это сделают за него другие непроверенные люди совершенно не так, как нам бы этого хотелось.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.