07.10.2021

Занятие «Личное и публичное»

В рамках проекта «Территория Развития и Без опасности» 7 октября в Ковдоре в обособленном подразделении Детской деревни SOS Кандалакша прошло занятие по формированию безопасного поведения «Опасные и неопасные прикосновения. Личное и публичное».

Основной целью занятия являлось расширение представлений у девочек-подростков о таких понятиях как «личное – публичное», «допустимое прикосновение – недопустимое прикосновение», «скромно – нескромно», формирование осознанного отношения к собственному телу, поведению, отношениям.

В процессе были предложены упражнения на осознание собственных личностных границ и реакции тела на опасность. Участницы выработали универсальные правила безопасного поведения на свидании и вечеринке, было уделено внимание ознакомлению девушек с допустимыми и недопустимыми средствами самозащиты. Вместе с ведущим подростки разобрали ресурсы, которые могут использоваться при возникновении ситуации повышенной сложности.

Особый интерес вызвал живой разговор о здоровых и нездоровых отношениях, о том, как поддержать питающие отношения и прекратить отношения, если они носят манипулятивный характер.

Опыт взрослого человека, специалиста, помог подросткам увидеть и другие, скрытые, стороны привычных явлений.

Для подростков оказалось открытием, что есть такие ситуации в жизни, для которых нет однозначно правильных ответов, все зависит от контекста ситуации и обстоятельств.

В обстановке доверия и взаимопонимания участники поделились своими представлениями и чувствами, связанными с темой занятия, установками, бытующими в ближайшем окружении, сформулировали свое понимание ценностей, осознали необходимость ответственности за свое тело (его чистоту и здоровье), за поведение (здоровые отношения и нездоровые отношения, умение предусмотреть возникновение ситуации повышенной сложности).

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.