29.01.2021

Занятие «Хочу. Могу. Надо»

29 января в Детской деревне SOS Вологда в рамках Молодёжной программы прошла очередная встреча с учениками 9 классов. В мероприятии приняли участие десять подростков из внутренних и внешних приемных семей Детской деревни и два специалиста службы сопровождения.

Встречу провела главный психолог отделения занятости по городу Вологде и Вологодскому району. Она рассказала ребятам об основных принципах выбора профессии, которые могут быть сведены в формулу «хочу»+«могу»+«надо» и выражаться в следующих факторах: интересы, желания, склонности («хочу»), состояние здоровья, качества личности, способности («могу»), востребованность на рынке труда («надо»). Также были обозначены основные ошибки при выборе профессии, например, такие как незнание своих сильных и слабых сторон, несоответствие здоровья и условий труда, ориентация на престижность профессии и т.д.

Подростки познакомились с основными типами профессий: человек-человек, человек-природа, человек-техника, человек-знаковая система, человек-художественный образ. Ребята узнали, почему очень важно пройти профориентационный тест и определить свой тип профессии.

Далее специалист рассказала о наиболее востребованных работам по сферам (строительство, IT-технологии, организация торговли, общественного питания, транспорт, пожарная безопасность, сельское хозяйство, здравоохранение, гостиничный сервис, лесное хозяйство) в Вологодской области и учебных заведениях, где можно получить образование по данным профессиям. Все участники познакомились с сайтом «Моя карьера в Вологодской области», где можно найти много полезной информации по профориентации и об учебных заведениях области.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...