03.06.2021

Занятие для женщин «Сердце мамы»

3 июня в Программе профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде состоялось занятие по программе «Путь к себе», направленное на осознание ресурсной связи себя с мамой.

На занятии была предложена техника «Сердце мамы» по методу феноменологического рисунка.

В ходе занятия участницы вспомнили свое детство: нежные руки мамы и ее ласковые объятия. Женщины поговорили о том, как много разных чувств находятся в сердце. Там живет радость, любовь к близким, тревоги и волнения за своих родных. В сердце мамы всегда тепло и светло, там есть место для своих детей.  

Участницы создавали на листе бумаги образ маминого сердца. Они делали его в форме открытки. Затем заполняли сердечко разными цветами, линиями, формами и образами. На втором листе участницы писали слова благодарности маме.

Открытки получились яркими и красивыми. Участницы с нежностью говорили, что им очень важна поддержка и любовь мамы, даже сейчас, когда они стали взрослыми. У многих женщин сохранились теплые, дружеские отношения с мамой. У некоторых остались напряженные отношения, но сегодня они посмотрели на ситуацию по-новому. Одна из участниц сказала: «Я свою открытку подарю маме, думаю, у нас все наладится. Пусть мама порадуется».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...