21.03.2021

Занятие для девушек «Личное – публичное»

В рамках проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью» 21 марта на базе Детской деревни SOS Кандалакша прошло занятие по социально-бытовой адаптации для подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Основной целью являлось расширение представлений у девочек и девушек о таких понятиях как «личное – публичное», «допустимое прикосновение – недопустимое прикосновение», «скромно – нескромно», формирование осознанного отношения к собственному поведению, телу, к дружбе.

Специалист Социального центра SOS Мурманск Евтехова Татьяна Михайловна познакомила подростков с «Правилом нижнего белья» (определили, какие части тела являются интимными, проговорили, кто имеет право прикасаться к этим зонам и при каких обстоятельствах), рассмотрели «Ленту жизни» (как меняется внешний вид и тело человека: девочки-девушки-женщины) со временем. Это упражнение вызвало яркий отклик, участники сами вышли на откровенный разговор об изменениях, происходящих в теле, и о том, как возрастает ответственность за сохранение здоровья своего организма.

Очень увлекла девочек работа с наглядным материалом по теме «личное – публичное», «скромно – нескромно». Подростки высказывали разные точки зрения, подчас противоположные, обосновывая свою позицию. Очень полезными оказались мнения более взрослых участников для тех, кто был помладше. Опыт взрослого человека, специалиста помог подросткам увидеть и другие, «скрытые» стороны привычных явлений. Для подростков оказалось открытием, что есть такие ситуации в жизни, для которых нет однозначно правильных ответов, все зависит от контекста ситуации и обстоятельств.

В обстановке доверия и взаимопонимания присутствующие поделились своими представлениями и чувствами, связанными с тематикой встречи, установками, бытующими в ближайшем окружении, сформулировали свое понимание ценностей, осознали необходимость ответственности за свое тело (его чистоту и здоровье), за поведение (здоровые отношения и нездоровые отношения).

Некоторым тема может показаться очень деликатной, но именно поэтому ее и нужно обсуждать с подростками. Вовремя усвоенные базовые ценности и установки смогут предотвратить множество нежелательных последствий.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать