26.09.2021

Ярмарка возможностей

В рамках проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью – путь к успеху» специалисты Социального центра SOS Мурманск в сентябре провели серию мероприятий «Ярмарка возможностей» в Мурманске, Кандалакше и Мончегорске.

Подростки и молодые люди с инвалидностью и особыми возможностями здоровья смогли познакомиться с местными предприятиями, организациями, индивидуальными предпринимателями, получили информацию от представителей Центров занятости населения о возможности трудоустройства и об образовательных программах учебных заведений, где они могли бы получить ту или иную профессию, не покидая свой город проживания.  

В Мурманске ребята познакомились с мыловарением и парикмахерским искусством, кондитерским делом и швейным мастерством.

В Кандалакше для участников были проведены мастер-классы по валянию из шерсти, плетению на коклюшках, изготовлению прищепок для полотенец.

С большим интересом в Мончегорске молодые люди слушали рассказ о фотоделе. Специалисты подсказали, как можно использовать полученные умения в индивидуальном предпринимательстве. Также на ярмарке было представлено печатное дело. Присутствующие получили реальную возможность узнать о том, как в домашних условиях можно печатать буклеты, брошюры.

Благодаря проведению Ярмарок подростки и молодые люди с особенностями развития пообщались с потенциальными работодателями, получили информацию о необходимых для той или иной деятельности профессиональных качествах. Все эти знания дают толчок для раскрытия внутреннего потенциала и повышают мотивацию ребят.

Кроме этого, все участники и их родители смогли получить консультацию психолога, что помогло им частично разрушить существующие барьеры и стереотипы, касающиеся обучения и трудоустройства молодых людей с инвалидностью и ОВЗ.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...