31.01.2020

Январская встреча клуба «ВечерОК»

31 января в Детской деревне – SOS Вологда прошли мероприятия в рамках работы семейного клуба «ВечерОК». Каждую последнюю пятницу месяца Детская деревня принимает на своей территории гостей: это дети из приемных семей и их родители, специалисты партнерских организаций и волонтеры.

Для подростков, старше 14 лет, специалист из УМВД России по Вологодской области Смирнова Наталья Николаевна провела встречу в форме интерактивной игры по профилактике употребления запрещенных веществ. С этими же ребятами Славоросова Елена Валерьевна, специалист по профориентационной работе Центра занятости населения Вологодской области, провела мастер-класс «Как подготовиться к своей первой работе».
  
В рамках мероприятий клуба «ВечерОК» каждый специалист Детской деревни организовал работу секции по своему направлению.

С целью формирования позитивных жизненных навыков и умений у подростков из приемных семей и семей в трудной жизненной ситуации была проведена встреча по кинотерапии. Ребята посмотрели и обсудили художественный фильм «Школьный вальс». Подростки сошлись во мнении, что главные слова в этом произведении: «Главное – всегда оставаться человеком». Зося, героиня фильма, осталась человеком, который несмотря на все трудности нашел в себе силы учиться, жить и помогать другим.

Для старших ребят, участников клуба «Выпускник», под руководством специалиста по работе с молодежью было проведено арт-терапевтическое занятие по цветотерапии. Оно было направлено на формирование стабильного психоэмоционального состояния подростков и развитие их творческих способностей.

В рамках клуба «Перспектива» младшие школьники посетили занятие «Шедевры искусства», где вместе с ведущим группы обсудили тему «Крестьянские дети в творчестве художника К. Лемоха». Встреча была направлена на расширение кругозора ребят и развитие навыков общения.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья психолог организовала сказкотерапию. Таким образом, ребята смогли выразить свои чувства и снять эмоциональное напряжение. Также метод сказкотерапии развивает эмоциональный интеллект детей.

В рамках работы клуба «Правовой маяк» состоялись индивидуальные беседы представителя правоохранительных органов Александра Владимировича Гладкова с подростками от 14 лет по профилактике правонарушений и соблюдению законодательных актов.

За чашкой чая члены родительского комитета в течение 3,5 часов занимались на групповой супервизии с психологом Андриановой Л.В. Обсуждали тему «Как создавая для ребенка максимум удовольствия и комфорта, мы лишаем его радости жизни», а также принимали участие в интерактивной программе – трансформационной игре «Лицом к лицу».

В период активной занятости родителей дети были заняты на мастер-классе по изготовлению открыток-валентинок. Дети младшего школьного возраста занимались с семейной помощницей в игровой комнате.

В перерыве между мероприятиями все с удовольствием пили чай, общались и делились впечатлениями между собой.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...