03.06.2023

«Я поняла, что надо срочно что-то менять, когда в очередной раз повысила на детей голос». История мамы, которая решила разорвать порочный круг жестокого обращения


Вероника (имя героини изменено*): «У меня в семье на меня часто орали с двух сторон сразу. Мама поругалась с папой – доставалось мне. Папа устал на работе – опять мне». 


«Мне часто доставалось от мамы и от папы»

- Я поняла, что надо срочно что-то менять, когда в очередной раз повысила на детей голос, а моя дочка закрыла уши руками и спряталась под детский столик. Я поняла, что становлюсь абьюзером для собственных детей, и стала искать выход. Хорошо, что мне подсказали обратиться в Социальный центр SOS Казань, - рассказывает Вероника, мама двойняшек.

Вероника и ее муж недавно развелись. Причиной стало то, что муж не раз избивал женщину на глазах у детей.

- После развода на меня свалились счета, которые надо оплачивать, морально было очень тяжело принять разрыв с мужем, - объясняет Вероника. - А тут еще и дети не слушаются, им всего по 3,5 года. Вот я и перестала справляться со своими эмоциями.

Сама Вероника с детства подвергалась жестокому обращению: родители бурно выясняли при ней отношения, папа бил маму. Доставалось и самой девочке.

В Социальном центре SOS Казань психологи помогли женщине проследить не вполне очевидную для нее связь – насилие в детстве привело к тому, что в партнеры она тоже выбирает абьюзеров.


Мама не выносила сор из избы

Вероника росла с мамой и отчимом, которого зовет папой, потому что он растил ее с 7 месяцев.

  С детства она видела, как отчим избивает ее мать.

- Папа грубо вел себя с мамой, нецензурно оскорблял, мог ударить. Несколько раз перепадало и мне. Из своей комнаты я часто слышала, как они ругаются и старалась не встревать. Было очень страшно. Как он ударил ее по лицу, я видела один раз. Но постоянно видела ее в синяках: они были на лице, на руках и остальном теле.

Мама Вероники умерла более 10 лет назад, тогда девушке было 16 лет. Когда она уже болела и жила на ингаляторах, отец выгнал ее полураздетую на мороз за то, что не разогрела ему ужин. После этого женщина попала в реанимацию, и уже так и не смогла поправиться.

- Для мамы было табу обратиться в полицию. Это же значит вынести сор из избы, показать, что в семье не все идеально, - говорит она.

Конечно, словесные нападки папы после такого кажутся мелочью. Но было в семье и психологическое жестокое обращение.
Например, папа мог сказать: «Куда ты так вырядилась? На кладбище что ли? Выглядишь как готка». Теперь у женщины проблемы с уверенностью в себе, низкая самооценка, ей трудно принимать решения.


Сын видел, как муж поднимал на меня руку

- Ребенок как чистый лист: ему можно привить любую картину мира. Если при нем драться и ругаться, с большой вероятностью он будет так же вести себя в собственной семье, - объясняет психолог Социального центра SOS Казань Мария Долгодилина. - Мальчик может бить свою жену и детей, а девочка найдет партнера, который будет поднимать на нее руку.

Так и случилось с Вероникой. Первый ее молодой человек тоже обращался с ней жестоко, даже угрожал ножом. А когда она заявила, что расстается с ним, он …выстрелил ей в ноги, чтобы она не могла уйти.

С мужем тоже было несколько эпизодов, которые Вероника прощала. Например, когда он бил ее по голове ее телефоном, обнаружив там невинное смс к парню подруги.

Но расстаться с ним она решила после этого случая:

- Муж вспыльчивый, я тоже не смолчу. Как-то вечером мы поругались. Я уложила детей. Мы продолжали ругаться и муж меня ударил. Из-за шума дети проснулись, выбежали из своей комнаты и увидели, что папа ударил маму. Все лицо и руки были в синяках.

Особенно испугался сын: «Почему папа кричит, почему он бьет тебя, мама?»

Муж, чтобы досадить Веронике, вызвал скорую, сообщив, что мать – психически ненормальная, бросается на детей. В этом случае врачи скорой сообщают органам опеки, так как в семье есть дети.

Врачи приехали вместе с органами опеки и полицией. Была реальна угроза того, что детей сейчас изымут.

И только адекватное поведение Вероники, а также слова ее маленького сынишки о том, что это папа кричал и бил маму, а их с сестрой мама не трогала, помогли опеке разобраться в ситуации и оставить детей в семье. Но на заметку семью поставили.

- Если это будет часто происходить, вызовут опеку и могут забрать детей. Чтобы этого не произошло, я приняла решение развестись, - говорит Вероника.


Веронике предстоит многолетняя терапия

После того, как дети увидели агрессию отца по отношению к маме, у сына развился энкопрез (отсутствие контроля над дефекацией). Малыш стал слезливый, пугливый. Дочь тоже стала более тревожная.

- Все это последствия травмы, - объясняет Мария Долгодилина. - Даже если ребенка не бьют, но он видит как папа жесток с мамой, это тоже жестокое обращение. И оно обязательно оставить у ребенка последствия. Они могут быть физиологические (энурез или энкопрез, тики и т.д.), психосоматические – частые простуды, аллергии, боли в животе и пр. Дети винят себя в том, что мама с папой ругаются, а вырастая, выбирают позицию жертвы или, наоборот, насильника. В подростковом возрасте у детей, переживших жестокое обращение, могут быть зависимости, так как они не знают другого способа проработать эмоции и так уходят от реальности. Могут быть ранние половые связи, демонстрационные суициды, самоповреждающее поведение. Всеми этими способами ребенок привлекает к себе внимание взрослых, это его реакция на насилие в семье.

Веронике предстоит длительная работа с нашими специалистами, она может занять несколько лет. Также наши социальные работники и психологи работают с ее дочкой и сыном, чтобы минимизировать последствия психотравмы и чтобы дети не повторили судьбу своей мамы.

Эта и другие истории о жестоком обращении – часть нашей социальной кампании к Международному дню защиты детей «Детство без жестокости!», цель которой – обратить внимание людей на эту проблему.
Всю профессиональную помощь детям и семьям мы оказываем бесплатно только благодаря поддержке неравнодушных людей. Вы тоже можете помочь на странице акции

* Все наши истории реальные. Персональные данные в целях защиты детей изменены.


<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...