07.06.2020

Выступление на ВГТРК Вологда

В канун Дня социального работника, который отмечается 8 июня, утренним гостем в студии радиостанции ВГТРК Вологда стала руководитель Детской деревни – SOS Вологда Черствая Ольга Евгеньевна.

Основной темой беседы стала работа Детской деревни, в частности с приемными семьями в период пандемии.

На сопровождении Детской деревни – SOS находится 26 приемных семей, в которых воспитывается 94 несовершеннолетних ребенка. Из них 7 семей, в которых 45 детей проживают на территории деревни и 19 внешних семей (49 детей) проживают на собственной территории в Вологде и в Грязовецком и Вожегодском муниципальных районах.

Сотрудники Детской деревни – SOS в этот сложный для всей страны период организуют культурно-массовые мероприятия, оказывают психолого-педагогическую помощь, реализуют работу мобильных бригад в онлайн-режиме. В организации мероприятий приняли участие все специалисты Детской деревни.

Ольга Евгеньевна рассказала, что работа с приемными семьями постоянно совершенствуется. Уже 12 лет работает Программа профилактики социального сиротства «Укрепление семьи». На сопровождении программы находится 141 семья, в которой проживает 278 несовершеннолетних детей.

Специалисты Детской деревни в период самоизоляции проводили множество занятий по технологиям «Глинотерапия», «Кинотерапия», «Гарденотерапия», «Цветотерапия», «Сказкотерапия», «Куклотерапия», «Фототерапия», «Плейбек-театр», «Семейная игротека». Проводимые занятия способствовали снижению эмоционального напряжения, улучшению психологического состояния благополучателей.

На вопрос «А были ли не довольные?» Ольга Евгеньевна ответила, что довольных людей вообще можно встретить очень редко. Тем более в ситуации, которая сложилась в период самоизоляции. Семьям не хватало техники, компьютеров. Находясь на онлайн-обучении, труднее приходилось семьям, где на девять детей было всего три компьютера. Семьям помогли друзья и партнеры организации. Часть компьютеров передали Российские железные дороги, часть доставили из Москвы.

Также Ольга Евгеньевна отметила: «Есть проблемы, и мы их решаем благодаря слаженной работе коллектива. Гораздо сложнее врачам, которые находятся на передовой в борьбе с коронавирусом. Детская деревня – SOS участвует в грантовой деятельности. Три проекта уже реализуются и денежные средства получены. Заявки на три проекта в работе. Реализация грантового проекта «Академия социального проектирования» помогает обучать людей, как ориентироваться в сложившейся ситуации. Грантовой деятельностью мы вносим посильный вклад в решение проблем социального сиротства».

Какой же вышла Детская деревня из ситуации? Ольга Евгеньевна пояснила: «Любую ситуацию можно использовать в плюс. Ранее были трудности с онлайн-работой. В период пандемии мы смогли мобилизовать все свои ресурсы. Мы должны беречь здоровье свое и своих близких. Мы поняли, что успешно оказывать помощь мы можем и в дистанционном режиме. На прочность проверяются и партнеры, и сотрудники. Особые слова благодарности сотрудникам Детской деревни, это замечательные люди и отличные специалисты с высоким чувством ответственности».

На вопрос о планах на лето Ольга Евгеньевна ответила: «1 июня в День защиты детей дистанционно прошел «Парад Колясок», я выражаю благодарность мэрии города Череповца. В параде приняли участие 25 семей, из них 6 семей из г. Вологда и 19 семей из Череповца. Было учреждено несколько номинаций. 1 место в номинации «Герои нашей страны» получила семья Максимовых из Череповца. Подарки и призы подготовлены спонсорами мероприятия и вручены победителям. Огромное спасибо за поддержку!

В преддверие Дня социального работника поздравляю сотрудников всех Детских деревень – SOS, Департамента социальной защиты населения Вологодской области, партнеров, спонсоров, сторонников. Желаю, чтобы работа приносила радость нам и нашим благополучателям!»

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать