02.12.2021

Выступление на Форуме приемных родителей

С 29 ноября по 2 декабря прошел Всероссийский форум приёмных семей, организованный БФ «Солнечный город».

В рамках 4 дней Форума были проведены пленарные и секционные заседания, темами которых стали: «Правильный подбор ребенку семьи»; «Взаимоотношения с органами опеки»; «Профессиональная семья»; «Возврат ребенка»; «Кровные и приемные родители: возможен ли диалог?»; «Приемные родители на краю»; «Психиатрия в семье»; «Как жить с психически больным ребенком?»; «Приемные блогеры»; «Этика»; «Клуб приемных пап».

На секции по теме «Кровные и приемные родители: возможен ли диалог?» выступала приемная мама Труфанова Мария Владимировна, проживающая в Детской деревне SOS Вологда. Сейчас у них с мужем в семье 6 приемных детей, а 5 ребят уже вышли в самостоятельную взрослую жизнь.

Мария Владимировна рассказала, что основным из принципов работы SOS-семей является налаживание контакта с кровными родственниками приемного ребенка. Сюда относятся и поиск родственников, установление положительных связей с ними, подготовка ребенка ко встрече с родными, приглашение родственников на фестиваль «Родные люди», который ежегодно проходит в Детской деревне, возможность с разрешения опеки гостевого режима у родственников.

Мария Владимировна поделилась сложностями, которые возникают на этом пути, рассказала о том, как важно прорабатывать с психологами обиды приемного ребенка на кровных родителей. Привела пример из жизни своих детей: одна ее приемная дочка часто общается с родственниками, приглашает их на семейные праздники, другой девочке они разрешают общаться с мамой только в своем присутствии, есть дочка, которая не хочет поддерживать связи с родственниками и взяла с 14 лет фамилию приемных родителей. Как рассказывает Мария Владимировна, почти все родственники ее приемных детей поздравили ее с Днем матери.

Выстраивание положительных связей приемного ребенка и кровных родственников – очень кропотливые процесс. Но если это пойдет на благо ребенка, этот путь стоит начинать.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.