11.10.2019

Выездной тренинг «Основы культуры наставничества»

7–11 октября года проведен тренинг «Основы культуры наставничества». Также были рассмотрены темы обучения и развития навыков наставничества у воспитателей и приёмных родителей в системе заботы и поддержки подростков и молодёжи в Программах «Детских деревень – SOS». Обсуждалось коучинговое пространство для приёмных родителей и специалистов, работающих с подростками. Также рассмотрена технология составления поведенческих договоров с подростками.

Проведение тренинга является составной частью проекта «SOSтояние неравнодушия: развитие профессионального сообщества СО НКО в сфере предупреждения жестокого обращения с детьми и работы с детьми, пережившими психотравму», который реализуется Межрегиональной благотворительной общественной организацией – Российский комитет «Детские деревни – SOS» (г. Москва) на территории Вологодской области, Московской области, Мурманской области, Орловской области, Псковской области, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга в период с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года. Проект получил грантовую поддержку по результатам конкурса Фонда-оператора Президентских грантов по развитию гражданского общества.

Мероприятие объединило 21 участника из числа SOS и приёмных родителей Детских деревень – SOS. Целью проведения было повышение личной эффективности группы приёмных родителей и специалистов в деле воспитания и заботы о приёмных детях подростковой возрастной группы. Участники активно работали, обучались умению удерживаться в контакте с подростками через собственное ассертивное поведение, формам и методам развития личных ресурсов взрослых, стабилизации волевой и эмоциональной сферы, особенностям восприятия тактильных контактов с собой и с другими, обретению опыта привлечения внешних ресурсов в форме коучинга.

Участники получили специальные знания об особенностях подростков и молодежи, прошедших через опыт социального сиротства, освоили подход к выработке конструктивной позиции ассертивного взрослого, метод «эмоционального штиля» и эффективной модели взаимодействия с молодыми людьми в процессе их перехода к самостоятельной жизни. Особое внимание организаторы уделили работе с участниками по развитию понимая важности работы с собой, заботы о своём здоровье и благополучии как основе успешности взаимодействия и сотрудничества с подростками и молодёжью.

Ведущими тренинга выступили Буняк Марина и Юдилевич Алексей.

«Уважаемые организаторы и тренеры, хочу поблагодарить вас за возможность поучаствовать в тренинге.

За время тренинга для меня была возможность познакомиться с ТЧС (техникой частичного согласия), отработать навыки в задавании открытых вопросов. Спасибо профессиональным тренерам, занятия проходили познавательно и интересно», – говорит одна из участниц тренинга.

За подробной информацией о данном мероприятии проекта обращайтесь к советнику по развитию персонала РК «Детские деревни – SOS» Орловой Елене Владимировне elena.orlova@sos-dd.org, +7 495 718-99-18.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.