26.05.2019

Выездной семинар-тренинг «Семейные выходные»

Удивительное мероприятие состоялось 25 и 26 мая в Мурманске. На базе отдыха «Лесная» для 14 родителей и 17 детей, подопечных Социального центра – SOS Мурманск, был организован выездной семинар-тренинг «Семейные выходные». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Я – РОДИТЕЛЬ! ПЕРЕЗАГРУЗКА» и благодаря грантовой поддержке Фонда президентских грантов.

Основной целью мероприятия стала работа по повышению уровня родительских компетенций участников мероприятия в вопросах воспитания и развития детей, формирование навыка позитивного взаимодействия ребенка и родителя, получение практических навыков совместного продуктивного детско-родительского досуга.

В первый день же семьи активно включились в работу. После вкусного обеда с помощью упражнения «Круг» участники познакомились друг с другом, поделились информацией о любимых увлечениях, хобби, занятиях. Затем члены каждой семьи с помощью разнообразных материалов создали свой собственный герб, представили его другим участникам, рассказали об уникальности каждого члена семьи, мечтах. Каждая семья повесила герб на дверь своей комнаты, а по завершении семинара-тренинга забрали его домой.

Дети и родители с удовольствием принимали участие в спортивном мероприятии «Семейные веселые старты», которое включало в себя запомнившиеся всем упражнения «Домики», «Утиные лапки», «Веревочка», «Дартс», «Звездочка», перетягивание каната. Каждый из участников эстафеты смог проявить свои спортивные умения и навыки, по завершении все получили медали за спортивные успехи, а дети подкрепили свои силы яблочным соком.

После этого детвора вместе с мамами включились в работу семейной мастерской, в рамках которой взрослые делали фоторамку с использованием пуговиц, дети старшего школьного возраста изготавливали рамку для семейного портрета, а каждый из малышей в этом время под руководством специалистов смог найти себе занятие по душе – рисование, настольные развивающие игры, фанты, игры в песочнице с кинетическим песком.

После вкусного ужина участники познакомились с обитателями базы отдыха – собаками породы хаски и кроликами. Осваивая территорию базы отдыха, прошлись по экологической тропе, которая привела мам и детей на пирс чудесной реки Тулома. Красота природы заворожила и больших, и маленьких. По возвращению продолжить полет творческой фантазии участникам было предложено на мастер-классе по аэродизайну.

Перед сном каждый маленький участник тренинга получил в подарок книжку по интересам. Наигравшись вдоволь, детвора быстро уснула, а мамы с интересом включились в психологический тренинг по активизации личностного ресурса «Сокровищница жизненных сил». По завершении мероприятия расходиться не хотелось, но следующий день тоже обещал быть увлекательным.

Второй день начался не менее интересно – присутствующие стали настоящими танцорами! Под зажигательные композиции современных песен исполнили танцевальный флешмоб, приняли участие в упражнении «Мы очень любим веселиться». Затем дети и родители сделали своими руками браслеты желаний, загадав самые заветные из них. После этого все семьи разделились на две команды для участия в станционной игре «Семейный калейдоскоп», в которой все дружно выполняли задания, творили, отгадывали загадки, веселились и делали настоящие открытия. По завершении каждый участник получил небольшие подарочки.

Очень понравился семьям ритуал прощания с замечательными выходными, проведенными совместно на турбазе. Многие ребята и взрослые поделились своим желанием – снова приехать сюда и вновь окунуться в приключение всей семьей!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.