27.01.2019

Выездной семинар «Моя семья – мое богатство»

Выходные – это дар, отличная возможность уделить время семье и детям в частности, восполнить дефицит внимания, накопившийся в будние дни, а также получить новые знания, которые можно применять в повседневной жизни.

26 и 27 января на базе отдыха «Лесная» для семей с детьми из проекта «Вместе с мамой» Социального центра – SOS Мурманск был организован выездной семинар-тренинг «Моя семья – мое богатство». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Я – родитель! Перезагрузка!» благодаря грантовой поддержке Фонда президентских грантов.

Основной целью мероприятия стала работа по повышению уровня родительских компетенций участников проекта в вопросах воспитания и развития детей, формирование навыка позитивного взаимодействия ребенка и родителя.

В первый день семьи познакомились с обитателями базы отдыха – собаками породы хаски, подружились с забавными пушистыми кроликами. Осваивая территорию базы отдыха, прошлись по экологической тропе, которая привела мам и детей на пирс чудесной реки Тулома. Красота природы заворожила и больших, и маленьких. Несмотря на сильный мороз все присутствующие смогли увидеть солнце после длинной полярной ночи. Сюрпризным моментом для всех стала экскурсия по Дому Деда Мороза.

После обеда семьи приняли активное участие в спортивном мероприятии «Эстафета дружбы». Каждый из участников эстафеты смог проявить свои спортивные достижения, по завершении все получили медали за спортивные успехи. После этого мамы и папы включились в выполнение творческого задания «Линия жизни» по изготовлению семейного фотоальбома, а дети школьного возраста отправились на мастер-класс по изготовлению фоторамки в стиле скрапбукинга «Мы семьей одной живем». Каждый из малышей в это время под руководством специалистов смог найти себе занятие по душе – рисование, игры с кинетическим песком, настольные игры, фанты, игры с мячом и многое другое. Нагулявшись и наигравшись вдоволь, детвора после ужина быстро уснула, а родители с интересом включились в психологический тренинг по активизации личностного ресурса «Сокровищница жизненных сил». По завершении мероприятия мамам расходиться не хотелось, но следующий день тоже обещал быть увлекательным.

Второй день начался не менее интересно – творческое задание для детей и родителей «Герб моей семьи» вызвало огромный интерес. Из предложенных материалов (цветная бумага и картон, старые журналы, наклейки, карандаши и восковые мелки) родители и дети изготовили символ своей семьи и представили его всем участникам семинара. Об отдыхе не было и речи! Разделившись на две команды, семьи приняли участие в станционной игре «Семейный калейдоскоп», в которой все дружно выполняли задания, творили, отгадывали загадки, веселились и делали настоящие открытия. Дети были восторге. Помимо выполненного задания, на каждой станции они находили заветный ключик! По завершении каждый родитель и маленький участник собственноручно изготовил свой личный браслет желания и однозначно поверил – «Все исполнится!».

Очень понравилась семьям традиция прощания – каждый участник загадал желание и привязал на счастье волшебную яркую ленточку.

Выходные, проведенные вместе со своими детьми, – добрая семейная традиция, которая пойдет на пользу и малышам, и взрослым. Это возможность сблизиться с ребенком, поговорить по душам, обсудить волнующие темы и решить проблемы. То, как принято проводить досуг в семье, оказывает сильное воспитательное и развивающее воздействие на ребенка. Время, проведенное вместе, является наиболее полезным и объединяет всех членов семьи.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...