05.03.2022

Выезд семей с детьми в Шуйское на «Масленицу у Клюковки»

В марте семьи с детьми программы профилактики социального сиротства и укрепление семьи г. Вологда отправились в путешествие в село Шуйское Вологодской области Междуреченского района. Это особенный уголок Вологодчины, богатый клюквой.  Поездка проходила на масленичной неделе, накануне празднования проводов зимы, поэтому экскурсионная программа называлась «Масленица у Клюковки».

Встретили гостей на улице у районного музея, возле которого стояло Чучело для празднования Масленицы. Масленица - это традиционная в культуре часть праздника, когда сжигают чучело, символизирующее уходящую зиму. Огонь должен уничтожить все плохое. Детям и родителям было рассказано об этом обычае, согласно которому к чучелу привязывают ленточки. Ленточки символизируют собой обиды и горести человека, таким образом, когда ленточки сгорают вместе с чучелом, то и все обиды, и горести у человека проходят. Каждому участнику была выдана ленточка, которую он смог привязать и проститься со своими обидами.

Затем экскурсия продолжилась в самом музее. Интерактивное занятие «Как рубашка в поле выросла» познакомила ребят с этапами изготовления старинной одежды. Кроме того, ребята получили возможность потрепать лен, а также сесть за станок и попробовать ткать половики. Все поняли, какой это трудоемкий процесс.

Не менее интересно прошел мастер-класс по характерной междуреченской свободно-кистевой росписи «Клюковка на память» (роспись деревянной подвески). Сувенир, сделанный своими руками под руководством опытного мастера, ребята смогли взять на память.

Далее группу ждал обед в кафе «Ромашка». Обед был очень вкусным. С особым удовольствием все угостились блинами и свежевыпеченными сладкими булочками с маком.

После обеда детей и родителей ожидала игровая театрализованная программа «В гостях у Клюквы», в которой они участвовали с большим удовольствием. Главные герои программы – жители лесов и болот: Клюковка, Баба-Яга, Леший и Кикимора. Под их руководством мальчишки и девчонки играли в подвижные игры и танцевали, отгадывали загадки, соревновались по командам в ловкости и смекалке.

Экскурсия прошла замечательно! Всем очень захотелось вернуться сюда летом, чтобы полюбоваться красавицей рекой Сухоной, на берегу которой расположено село Шуйское. Спасибо гостеприимной междуреченской земле за удовольствие от посещения их края!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...