25.03.2021

Выезд мобильной бригады в с. Сямжа

25 марта специалисты Программы «Укрепление семьи» в Вологде совершили выезд мобильной бригады в Комплексный центр социального обслуживания Сямженского района.

Поездка получилась очень насыщенная: удалось провести пять мастер-классов для детей, взрослых и специалистов Комплексного центра, а также пообщаться с заместителем главы муниципального района по социальным вопросам.

Для родителей и специалистов провели занятие по профилактике жестокого обращения с детьми. Взрослые на примерах разбирали, какие действия (или их отсутствие) и слова могут нанести ребенку вред, как не допустить травмирующих последствий и куда обращаться, если есть подозрения о жестоком обращении с ребенком.

Для детей Программы «Укрепление семьи» провели мастер-класс по плейбэк-театру, целью которого было развитие креативности, социальных и коммуникативных навыков ребят средствами интерактивного психологического театра. Также состоялось увлекательное занятие по пластилинографии, направленное на стабилизацию эмоционального состояния детей, снятие тревожности и мышечного напряжения. Ребята с большим удовольствием участвовали в новых для себя мероприятиях, делились своими впечатлениями и говорили, что обязательно расскажут и покажут друзьям и родителям, что нового они узнали.

Для взрослых был проведен мастер-класс по фототерапии, цель которого – актуализация внутреннего «Я» и открытие окружающим значимых для себя событий и явлений. Участникам было предложено изобразить свои чувства и ценности на бумаге, обозначить связи важных событий, раскрасить полученный рисунок. Сначала многие скептически относятся: «Я же взрослый. Зачем мне рисовать?» В результате все остались под впечатлением, ведь такая арт-терапия очень мотивирует и воодушевляет, помогает найти ресурсы для преодоления сложных ситуаций.

Также удалось провести рабочую встречу с заместителем главы Сямженского муниципального района по социальным вопросам Курочкиной И.М. Результатом стала достигнутая договоренность о дальнейшем сотрудничестве, в том числе о прохождении специалистами Комплексного центра обучения различным технологиям работы с детьми и взрослыми на базе Детской деревней SOS Вологда.

Такие плодотворные выезды доказывают востребованность помощи, которую Детская деревня SOS Вологда оказывает семьям с детьми и специалистам социальной сферы, которые находятся в удаленных районах области.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...