05.08.2019

Второй летний выезд семей в Карелию

1 августа в рамках направления работы «Контактные семьи» состоялся второй выезд в Карелию (п. Асилан), семей, состоящих на сопровождении Программы профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге.

 

Во втором заезде приняли участие 3 семьи: три мамы и четверо детей. Сопровождал выезд психолог Программы Бердникова Ольга. Второй выезд продлился всего три дня, не считая дней, когда семьи заселялись и выезжали из поселка. Несмотря на это, семьи успели отдохнуть, насладиться чудодейственной природой Карелии, радушным приемом хозяев дома, в котором жили все эти дни, а также немного поработать на ресурс мам и детско-родительские отношения.

 

Примечательным стало, что две мамы, прошедшие групповую программу социально-психологического тренинга «Ресурс», смогли осуществить желание в создании коллажа своего актуального состояния. Методика, по которой было проведено занятие в рамках тренинга «Ресурс» психологами, Телькановой Анастасией и Бердниковой Ольгой, была в начале занятий, но, участницы, по личным обстоятельствам, не смогли принять в нем участие. И вот, в Карелии, они получили такую возможность и были рады, ведь остальные участницы тренинга, прошедшие данное занятие, были в восторге от данной методики. Благодаря коллажу участницы смогли не только отрефлексировать свое актуальное состояние, но и перемены, которые произошли с ними во время и после прохождения тренинга. Участницы второго выезда поделились с организатором, что сами готовы участвовать в направлении «Контактные семьи», делиться своими навыками и достижениями с семьями, нуждающимися в помощи и поддержке.

 

Три дня были напитаны процессом, важным составляющим которого была игра «Лепешка»: дети и родители учились выражать свои эмоции, формулировать их по отношению друг к другу, несмотря на «положительный» или «отрицательный» эмоциональный заряд – от комплиментов до претензий любому участнику игры, или людям вообще – много было названо и высказано. В вечернее время, у горящего камина, семьи играли в настольные игры, что позволило им лучше узнать друг друга.

 

В рамках выезда семьи посетили Парк Троллей, сказочное место, где детям предлагалось проходить интересные квесты, собирать лунные камни троллей, обменивая их на призы. Также дети и взрослые могли вблизи увидеть питомцев Парка – мини-свинок, кроликов, кур и петухов, двух козочек, а также покормить их. Не часто семьям удается вблизи увидеть животных. Процесс кормления питомцев вызывал у детей интерес, восторг и удовольствие. Каждый ребенок с радостью нарисовал рисунок троллям на память, за что унес с собой кусочек лунного камня, в виде подвески, на память.

 

Чудесная природа Карелии, теплота и гостеприимство «контактной семьи», невероятно чистый и прозрачный воздух, озера, до которых можно было дойти пешком, горная река, ягоды, свежие овощи и зелень, радушно приносимые хозяевами дома, теплый камин и приятная компания – все это, хоть и на несколько дней, позволило семьям немного выдохнуть, «перезагрузиться», почувствовать радость нахождения «здесь и сейчас», зарядиться силами для новых свершений и осуществления планов и надежд.

Вот что написали мамы по возвращению:

 

Анна: Поездка в Карелию – это чудесная возможность не только отдохнуть в красивейшем месте и пожить в комфортном, уютном доме, но и пообщаться с новыми людьми. Для меня это был впечатляющий и полезный опыт. Очень важно обмениваться опытом с людьми, которые пережили похожие проблемы и даже трагедии. Огромное «Спасибо» за такую возможность. Это помогает жить дальше, не опускать руки и учиться быть счастливой!

 

Тамара: Благодаря Программе «Укрепление семьи» и прекрасной семье благотворителей, я с детьми смогла выбраться из городской суеты и побыть в комфортабельном доме в Карелии. Мы дышали свежайшим воздухом, гуляли по лесу и ели вкусные лесные ягодки! Много времени провели, общаясь с детьми и играя в настольные игры.  Психолог Ольга помогала нам разобраться с нашими чувствами и эмоциями, детям – в конфликтных ситуациях. Спасибо огромное, это очень важно и ценно для нашей семьи.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.