30.10.2019

Встреча с УФСИН и службой пробации Норвегии

30 октября в рамках взаимодействия УФСИН России по Мурманской области и Социального центра – SOS Мурманск состоялась рабочая встреча, в которой также приняли участие представители делегации службы пробации Норвегии. Программа встречи была посвящена теме социально-психологического сопровождения осужденных с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Специалисты отделения по профилактике социального сиротства делились опытом реализации проектов, поддержанных в 2016-2019 годах Фондом Президентских грантов. Представляемые проекты были направлены на оказание помощи семьям с детьми, в которых родители находятся или отбывали наказание в местах лишения свободы, а также имеют наказания, несвязанные с лишением свободы.

В рамках визита сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН и представители норвежского пенитенциарного ведомства поделились своим опытом работы с осужденными, имеющими несовершеннолетних детей. У норвежских коллег большой интерес вызвала российская практика назначения и исполнения отсрочки наказания в отношении лиц, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и взаимодействие УФСИН и Социального центра – SOS Мурманск по оказанию помощи таким семьям.

В Норвегии нет подобной меры уголовно-правового характера. В настоящее время управление пробации Тронделага приступило к оценке возможностей апробировать и пилотно применить данную меру в Северной Норвегии.

Программа рабочей встречи оказалась очень насыщенной. В ходе обсуждений были освещены вопросы эффективности групповых форм работы с семьями, поднимались вопросы юридической и психологической поддержки, обсуждались результаты реализации проектов «Мир вокруг тебя» (2016 г.), «Мир вокруг тебя. Регион» (2017 г.), «Азбука права» (2018 г.), «Я – РОДИТЕЛЬ! ПЕРЕЗАГРУЗКА» (2019 г.).

Представителям делегации запомнилось живое общение с участницами реализуемых проектов, приглашёнными на рабочую встречу, которые поделились своими впечатлениями о приобретённых в ходе обучения навыках и поддержке специалистов.

Встречу подытожили обсуждения вопросов дальнейшего межведомственного взаимодействия специалистов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...