26.05.2022

Встреча с семьями

В Детской деревне SOS Вологда родители с детьми снова пришли в наш Клуб «ВечерОК», чтобы встретиться со специалистами Детской деревни и сотрудниками партнерских организаций.

Сначала детям были вручены сертификаты и памятные подарки за окончание обучения в школе шитья для начинающих. На этих занятиях дети осваивали навыки швейного мастерства, учились шить разные изделия.

Затем ребятам, которые принимали активное участие в социокультурных мероприятиях Детской деревни SOS Вологда ее директор, Ольга Евгеньевна Черства, вручила благодарности.

С ребятами возрастом 14-17 лет специалист по работе с молодежью Оксана Чушина провела развивающее занятие на тему «Всё начинается с семьи». Она поговорила с подростками о семье, её значении в жизни человека, формирование у ребят ценностного отношения к семье и семейным ценностям.

Заместитель директора Галина Жирохова с группой ребят 12 лет разбирали другую интересную тему - «На пути к гармонии», во время которой они учились снимать эмоциональное напряжение и укреплять психологическое здоровье подростков с помощью музыкального сопровождения. В начале занятия ребята отмечали шкалу настроения, затем вырезали из листьев бумаги цветы и писали на них свои имена. Ведущая показывала им, как с помощью гороха или гречки развивать мелкую моторику рук: они брали крупу в ладошки и под музыку потирали зернышки в ладонях. В конце занятия дети все вместе изображали солнце – как источник света, тепла, добра и гармонии в семье и в себе тоже. Позже все они отметили, что настроение у всех на высоте, ведь все они светились как солнышки и пританцовывали на месте!

С детьми дошкольного и младшего школьного возраста семейная помощница Светлана тоже провела мастер-класс по изготовлению поделки «Пусть всегда будет солнце» к Международному дню защиты детей. А после ручного труда ребята гуляли и играли на свежем воздухе.

Для 14-летних подростков специалисты программы организовали экскурсию в Центр занятости. Ребята узнали, какие услуги можно там получить, куда они могут трудоустроиться летом, в каких профессиях смогут применить свои умения и навыки. Все, кто хотел, приняли участие в профтестирование для выявления профессиональных склонностей.  

Наши девочки 13-17 снова попросили провести для них мастер-класс по созданию причесок с парикмахером Алёной. В это раз они учились делать новые повседневные прически. Такие занятия помогают детям расти с чувством ответственности за свой внешний вид.

Для приемных родителей прошла традиционная групповая супервизия на тему «Сепарация взрослеющего ребёнка от приемного родителя». Психолог Анна Александровна рассказала, что сепарация – один из важнейших этапов становления личности, который выражается в отделении ребенка от родителей или любой значимой фигуры, замещающей родительскую (бабушки-дедушки, тети-дяди, сестры-братья).

Родители задавали ведущей вопросы и узнали все о видах сепарации, для чего она нужна и как помогает в жизни, какие могут возникнуть сложности в процессе эмоционального разделения. Приёмные родители отметили, что получили новые знания и навыки для себя, и ответы на интересующие их вопросы.

В перерыве между мероприятиями дети и родители подкрепляли силы фруктовыми угощениями и чаепитие, и делились впечатлениями.
Такие встречи очень полезны для семей, на них они могут расслабиться, узнать для себя что-то новое и отдохнуть от повседневной суеты.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...