10.12.2021

Встреча контактных семей

10 декабря сотрудники Программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце и Вологде в рамках проекта «SOSеди» провели встречу с контактными семьями, которые оказывают помощь семьям с детьми, столкнувшимся с кризисом.

Встреча прошла в формате видеоконференции. В офисах программ городов Вологды и Череповца собрались представители 6 контактных семей и 3 семьи присоединились из дома. Во встрече также приняли участие 2 приемные мамы, проживающие в Детской деревне SOS Вологда, и 5 сотрудников.

Проект «SOSеди» – это уникальный благотворительный проект, в котором «контактные» семьи помогают семьям, оказавшимся в непростых жизненных обстоятельствах, развивать в себе уверенность в воспитании детей, взглянуть на ситуацию с другой стороны, обрести силы и надежду. Как хорошие «SOSеди», которые готовы прийти на помощь в трудную минуту и быть рядом, когда это необходимо.

Что значит «контактная» семья?
«Контактная» семья – это семья, члены которой являются добровольцами Программы укрепления семьи. Они готовы оказывать поддержку родителям и детям, которые в ней нуждаются. Как правило, «контактные» семьи сами имеют детей, хотят помогать и делиться своим опытом с другими. Они могли сами пройти через непростые ситуации и знают, каково это.

В ходе встречи участники обсудили следующие вопросы:
  • почему они решили стать контактной семьей;
  • как они помогают семьям в трудной жизненной ситуации: делятся вещами и мебелью, проводят мастер-классы для семей, помогают семьям в организации досуга, обмениваются опытом в решении различных вопросов;
  • что они получают от такой формы благотворительности и видят ли эффект от оказанной ими помощи.

Приемные мамы Детской деревни SOS Вологда Ольга Владимировна и Мария Владимировна рассказали о своем опыте волонтерства. Они принимают участие в занятиях в Школы приемных родителей, где помогают будущим кандидатам, делясь с ними своим опытом. Рассказали о такой важной части своей жизни, как поддержание связи своих приемных детей с кровными родственниками.

Встреча прошла очень тепло. Участники поделились друг другом своим опытом волонтерства, рассказали о своих успехах и трудностях, а также поделились планами на будущее.

Такие встречи обязательно будут продолжены и в следующем 2022 году. Очень важно не только помогать, но и делиться друг с другом своим опытом и теплом.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать