20.11.2017

Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября было объявлено днем правовой помощи детям. Представители совета молодых юристов Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России провели интерактивные лекции для ребят из Детской деревни – SOS Вологда. Дети смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы.

Представители совета молодых юристов ознакомили учащихся с правовыми понятиями «дееспособность» и «правоспособность», порядком их приобретения, а также ответили на подготовленные учащимися вопросы в сферах реализации ими наследственных прав, определения возраста и порядка привлечения к административной, уголовной и гражданской ответственности за интересующие их правонарушения (драка на улице, негуманное обращение с животными, шум в ночное время и т.д.), порядка реализации гражданских прав (снятие жилья в аренду, участие в приватизации, защита прав потребителя), порядка привлечения к исполнению воинской обязанности.

Ребят из Детской деревни – SOS Вологда также интересовал вопрос, как можно стать хорошим юристом и что для этого нужно. Специалисты охотно делились своим опытом и знаниями.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать