03.10.2019

«Вместе – ради детей!»

С 30 сентября по 3 октября 2019 года специалисты отделения по профилактике социального сиротства Социального центра – SOS Мурманск Елена Николаевна Беркута и Наталья Витальевна Кудинова в составе делегации Мурманской области приняли участие в X Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», которая проходила в Калужской области в целях продвижения программно-целевого подхода в решении проблем детства, новых механизмов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

В 2019 году мероприятие посетили более 1000 участников из 66 субъектов Российской Федерации, работали 12 профессиональных тематических площадок, впервые проведен конкурс методических и информационных материалов профессиональных стажировочных площадок Фонда и ресурсных центров, созданных при поддержке Фонда «Методический кейс».

Нашей командой на форуме был представлен проект «Я – родитель! Перезагрузка». Проект поддержан Фондом Президентских грантов и реализуется в настоящее время. Данный проект направлен на повышение родительских компетенций в семьях, где родители находятся в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы.

В рамках проекта ведётся комплексное сопровождение семей, организованы приемные юриста и психолога. Активно используется технология выездных семинаров-тренингов родителей с детьми.

Уникальностью проекта является целевая группа – родители, находящиеся в местах лишения свободы. Им даётся информация по повышению родительских компетенций, социально-трудовой адаптации, и после выхода из мест лишения свободы они обращаются в Социальный центр – SOS Мурманск и становятся на сопровождение.

По результатам представленных материалов делегация Мурманской области награждена дипломами профессионального признания в номинациях: «Верное решение» («Эффективная организация социального сопровождения семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения») и «Преодолеем вместе» («Внедрение эффективных технологий оказания социальной помощи для выхода семей из бедности»).

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.