30.05.2020

Весенний выезд мобильной SOS-бригады

В соответствии с планом мероприятий по реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, 29-30 мая Социальный центр – SOS Мурманск организовал и провел второй выезд мобильной SOS-бригады помощи в г. Ковдор.

Особенностью работы выездной бригады стала непростая ситуация, сложившаяся в регионе в связи с распространением коронавируса и установлением ряда ограничений. Поэтому для специалистов выездной бригада в приоритете стало соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при оказании индивидуальных услуг семьям.

В мобильной SOS-бригаде помощи, работающей в г. Ковдор, были детский врач-невролог и логопед.

Индивидуальную консультационную помощь невролога и логопеда получили 7 семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе приемных семей. Вопросы, которые задавали родители в рамках консультаций логопеда касались создания развивающей речевой среды дома для ребёнка, проведению логопедического массажа языка и щек в домашних условиях. Были даны рекомендации по развитию слухового восприятия, по обогащению слухового аппарата

Невролог дал родителям детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья рекомендации по лечению и профилактике заболеваний, советы по медицинской и социальной коррекции, специализированному уходу за ребёнком. Помощь врача оказалась особенно актуальна в связи с отсутствием невролога в городе. Это было отмечено всеми родителями.

Все родители отметили важность и нужность работы выездных бригад «Детских деревень – SOS», которые смогут частично восполнить дефицит консультационных услуг узких специалистов и будут с нетерпением ждать приезда мобильной SOS-бригады осенью этого года.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать