26.07.2018

«ВечерОК» в июле

26 июля в Детской деревне – SOS Вологда в рамках клуба «ВечерОК» традиционно состоялись мероприятия для детей и родителей. И в этот раз все встречи были направлены на освоение арт-терапевтических приемов и упражнений.

Всего во встречах приняли участие 117 человек: 71 ребенок, 34 родителя и 12 специалистов.

На заседании Родительского комитета рассматривалась тема «Творчество в семье». Участники обменялись своим опытом в поиске новых ресурсов и открытий в своей жизни через творчество. Прошел мастер-класс по технике «Декупаж». Мамы создавали художественные образы путем декорирования предметов, приклеивания на них различных изображений, вырезанных из бумаги. Используя данную технику, участницы сделали красивые сердечки и декоративные дощечки, которые можно использовать для украшения пространства дома, а можно подарить близким и друзьям.

Для родителей прошла групповая консультация психотерапевта на тему «Профилактика стресса». Участники пробовали различные упражнения, направленные на улучшение самочувствия, позитивное отношение к различным негативным ситуациям, вызывающим стресс. Ведущий помог родителям осознать свое состояние в стрессовых ситуациях, найти пути выхода.

Для детей и молодежи, участников клубов «Перспектива» и «Выпускник», приглашенным специалистом арт-терапевтической студии был проведен мастер-класс по применению практик осознания внутреннего гнева и освобождения от него «Приручи внутреннего зверя» (стабилизация, гармонизация, контроль эмоций). На занятии участники осознали, что если гнев не контролировать, то он вырастает в огромного «зверя», что в свою очередь приводит к негативным последствиям, ссорам и конфликтам. Ребята научились отслеживать гнев, контролировать его и трансформировать.

Для детей младшего школьного возраста семейной помощницей Детской деревни – SOS Вологда проведен мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Мелодия ветра». Ребята развивали мелкую моторику. Для детей дошкольного возраста семейными помощницами проведена игротека.

В рамках правового клуба «Маяк» по запросам родителей проведено 5 юридических консультаций.

В конце мероприятий клуба «ВечерОК» в рамках акции «Доброе Первое сентября» детям школьного возраста из семей Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» и приёмных семей Детской деревни – SOS Вологда вручены наборы канцелярских принадлежностей к школе. Наборы сформированы из выделенной гуманитарной помощи от сети магазинов «Детский мир».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...