24.05.2018

Вебинар «Социальное проектирование в работе с кризисными семьями»

24 мая ведущий специалист Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» Череповца Кудряшова Зоя Эдуардовна провела вебинар на тему «Социальное проектирование в работе с кризисными семьями», в котором приняло участие 35 специалистов из 8 регионов России (от Карелии до Краснодарского края).

Выбор тематики вебинара обусловлен широким использованием метода социального проектирования в работе с благополучателями Программы. В 2017 году Детская деревня – SOS Вологда получила поддержку Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Социальное проектирование как метод формирования ответственности у семей для выхода из трудной жизненной ситуации «СП+». Потенциал и значение проекта были высоко оценены независимыми экспертами из числа некоммерческих организаций и профильных ведомств.

В теоретической части вебинара акцент был сделан на раскрытии понятия социального проектирования как метода работы с кризисными семьями, его инновационности, принципах использования и оценке эффективности.

В качестве практических упражнений участникам вебинара была предложена отработка техник оказания помощи благополучателю на этапе исследования семейной проблемы «Дерево проблем» и «Квадрат Декарта».

Участники вебинара отметили, что смогли по-новому взглянуть на метод социального проектирования, выразили благодарность за яркие примеры из практики и глубокую проработку вопросов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.