22.01.2021

Вебинар «Шаги по разрешению конфликта с ребенком»

22 января в Программе «Укрепление семьи» в Череповце для родителей прошло занятие с психологом на тему «Шаги по разрешению конфликта с ребенком». Консультация прошла дистанционно в закрытой группе социальной сети для благополучателей Программы.

В ходе консультации родители познакомились с алгоритмом разрешения проблемной или конфликтной ситуации между родителем и ребенком. Важным шагом данного алгоритма является составление вместе с ребенком списка мнений и идей о том, как можно разрешить проблему. Далее сначала ребенок вычеркивает из списка неприемлемые для него варианты, затем взрослый. Каждый участник имеет право наложить вето на любое решение проблемы. То предложение или комбинация предложений, которые оказались не вычеркнутыми, и есть ключ к решению проблемы.

В мероприятии приняли участие 14 родителей, предложенный материал вызвал положительный отклик. Такой достаточно доступный и простой алгоритм поможет родителям избежать повторных конфликтов, а уважительный подход к мнению каждого члена семьи будет способствовать гармонизации детско-родительских отношений.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...