02.12.2021

Вебинар «Работа с зависимым и созависимым поведением»

2 декабря в Программе профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце для специалистов организаций социального обслуживания западных районов Вологодской области в онлайн-режиме прошел вебинар «Работа с зависимым и созависимым поведением», который провела психолог программы Смирнова Оксана Васильевна. В вебинаре приняли участие 12 специалистов из 8 центров социальной помощи.

В ходе встречи участники познакомились с понятиями «зависимости» и «созависимости», с особенностями поведения зависимых и созависимых людей, с организацией групп поддержек анонимного движения по 12-шаговой программе, с ролью психолога в работе с зависимыми и созависимыми людьми. Также специалистам учреждений даны рекомендации по работе с такими благополучателями.

Специалисты центров поделились, что в семьях, где проживает зависимый человек, всегда можно увидеть признаки созависимого поведения других членов семьи. Тема оказалась интересной и нужной, потому что очень часто в семьях, находящихся на сопровождении, встречается именно эта проблема.

Участники вебинара поблагодарили за полученные рекомендации и высказали пожелание продолжить обсуждение ситуации в зависимых семьях. На следующей встрече специалисты хотели бы узнать, что можно предпринять для нормализации ситуации в таких семьях.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...