14.11.2019

Вебинар по основам куклотерапии

14 ноября в рамках работы ресурсно-методического центра Детской деревни – SOS Вологда прошел вебинар для психологов и специалистов социальной сферы. Ведущая вебинара, психолог Программы «Укрепление семьи» в Череповце Тулбаева Тамара Владимировна, познакомила участников с темой «Основы куклотерапии в работе с взрослыми и детьми».

Под куклотерапией понимается частный раздел арт-терапии, использующий в качестве основного приема психокоррекционного воздействия куклу как промежуточный объект взаимодействия ребенка и взрослого (родителя, педагога, врача). Метод активно применяется на базе Программы «Укрепление семьи» в Череповце в психологическом сопровождении семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Куклотерапия показала свою эффективность и востребованность у благополучателей.

В ходе online-встречи участники познакомились с основными понятиями и историей развития метода, основными видами кукол. Ведущая вебинара подробно представила основные направления современной куклотерапии, такие как: авторская кукла в психологическом сопровождении, драматическая психоэлевация и народная кукла в психологическом сопровождении.

Мероприятие состоялось на площадке ресурсного центра «Защита детей». Подобные мероприятия имеют практическую значимость, пополняют методическую копилку специалиста и повышают профессиональную компетентность в вопросах взаимодействия с детьми и родителями в процессе психологического сопровождения семьи.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать