26.05.2022

Вебинар для родителей «Сексуальное воспитание детей»

26 мая в программе профилактики социального сиротства и укрепления семьи Вологды прошёл вебинар на тему: «Сексуальное воспитание детей. Как и когда рассказывать». Вела вебинар – клинический психолог, системный терапевт Екатерина Кряжева. На встрече участвовали 17 родителей и 11 специалистов.

Разговор «Про ЭТО» с детьми для многих родителей часто является трудным. Как реагировать, когда ребёнок задает вопросы на сексуальную тему? Как не травмировать ребёнка в этом вопросе? Как создать здоровое представление о сексе? Об этом и многом другом рассказывала ведущая.  

Все мы знаем, что не все считают, что обсуждать эти проблемы прилично. Другие взрослые стараются обойти молчанием вполне естественные вопросы детей и подростков. А надо сказать, что интерес к этой теме появляется у них еще в дошкольном возрасте.  Особый страх у родителей вызывают вопросы, относящиеся к «тайне» появления детей на свет, в т. ч. и самого себя.

Но не нужно их бояться. Следует отвечать просто и доступно, без смущения и волнения, не детализируя, не прибегая к вымыслам и сказкам об «аистах» и «капусте». Отказ отвечать на вопросы («Ты еще слишком мал») только подогревает интерес ребенка. А, значит, многие мальчики и девочки получают такие сведения из случайных источников. А затем их неподготовленность и неосведомленность нередко оборачивается потерей здоровья или тяжелыми жизненными драмами.

Поэтому половое воспитание нужно начинать уже в раннем возрасте и проводить его с учетом пола, возраста и степени подготовленности детей.
«Начинать такой разговор со своими детьми нелегко, но необходимо», – как сказала ведущая. Такие разговоры вести лучше с сыном отцу, а с дочерью – матери. Лучше, если ребенок узнает об этих явлениях на год раньше, чем на час позже.

В течение занятий родители и специалисты узнали для себя много нового и интересного. В конце встречи все вместе они активно обсуждали услышанное и свой опыт таких разговоров. Многие отметили, что обязательно поделятся знаниями с другими родителями и знакомыми.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.