21.04.2020

Вебинар «Дерево жизни»

В рамках грантового проекта «Расти счастливыми» («Grow happily») Программы «Укрепление семьи» в Вологде 21 апреля состоялась дистанционная обучающая встреча для специалистов-практиков, оказывающих социальную поддержку семьям с детьми.

Темой вебинара стали современные методы и подходы в работе с психотравмой, в частности техника «Дерево жизни». Она помогает выявить ресурсы человека – то, что дает опору. Это наши приятные и значимые воспоминания, ценности, мечты, планы, люди и прочее. Создавая такое дерево, человек может получить моральную поддержку, осознать свою ценность и найти выход из сложной ситуации, опираясь на свои ресурсы и помощь специалистов.

Специалисты на практике освоили методику, каждый участник нарисовал свое дерево. Рисуя его части, прописывая свои ценности, мечты, достижения, участники осознали свои сильные стороны. Поняли, что приобретенные знания и навыки помогают им преодолевать сложные жизненные ситуации. Как пример из практической работы были представлены рисунки участников женской группы «Семь шагов к женскому счастью» и успехи детей после использования данной методики.

В обучении приняли участие 47 специалистов, среди которых были воспитатели, социальные педагоги, психологи и специалисты дошкольных образовательных учреждений Вологодской области. Вебинар, по отзывам коллег, получился интересным и познавательным, а все полученные знания можно и нужно применять при работе с семьями и детьми.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...