06.12.2022

В Сизьму – за легендами и старинными рецептами

Сизьма – старинный и самобытный уголок Вологодской области. Здесь бережно хранят традиции и обряды, поэтому ежегодно в Сизьму приезжают тысячи туристов.
В конце ноября в селе побывали ребята и родители из внешних приемных семей Детской деревни SOS Вологда, а также семьи, находящиеся на сопровождении Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи Вологды.

Чудеса, да и только

В селе ребят и родителей по старинному обычаю встретили иконой и хлебом-солью. Все с удовольствием угостились свежевыпеченным хлебом, а после отправились в храм Николая Чудотворца.

Храм – главная достопримечательность села, и с ним связано большинство легенд. Одна из них – предание про каменный крест, который приплыл в село по реке Шексне. Рассказывают, что более 500 лет назад, когда Сизьма только строилась, приплыл по воде каменный крест, причем двигался он против течения. Доплыв до села Сизьма, крест встал в воде, повернулся ликом распятого Христа в сторону храма Николая Чудотворца и трижды осенил его пламенем.

Крест стал святыней храма. 100 лет назад храм закрыли, а крест разбили на части. Несколько из них сейчас хранятся в сиземском храме, и снова к кресту идут паломники.

Еще одно предание родилось уже в нашем веке. В начале 2000-х, когда восстанавливали сиземский храм, жительница соседней деревни принесла черную, как смола, доску. И рассказала, что эта доска попала в ее дом около 80 лет назад и была взята из закрытого храма. В доме этой женщины ею закрывали кадушку со щами, но поскольку она принадлежит церкви, жительница решила вернуть ее. Доска пролежала в храме два года, а потом начала сама собою светлеть и оказалась иконой Казанской Божьей матери.

А еще всех приехавших на экскурсию в Сизьму обязательно водят на колокольню храма, откуда открывается захватывающая дух панорама села и его окрестностей. Путешественники послушали колокольный звон, а ребятам даже дали попробовать позвонить в колокола.

Шти из русской печи и пироги-налитушки

Дальше всех гостей ждали музей истории Сиземской земли, музей льна, музей крестьянской избы.

Ребята и родители узнали о том, что это сейчас в селе от силы 160 жителей, а века назад тут проживали до 6 тысяч сельчан! Были они работящие и мастеровущие – более 350 промыслов насчитали историки в Сизьме. Было это село богатейшим и известным далеко за пределами Вологодской земли.

А чтобы показать, что и сейчас в Сизьме горазды вкусно готовить по старинным рецептам, гостей угостили блюдами из русской печи: знаменитыми щами (по-сиземски – штями), томленой картошкой с мясом и пирогами-налитушками.

С новыми знаниями и впечатлениями ребята и родители вернулись домой.

Для детей такие путешествия – возможность прикоснуться к народной культуре и традициям и узнать много нового. И взрослые в таких поездках расширяют свой кругозор, меняют обстановку и отдыхают.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...