05.05.2023

В России внедряют единую систему выдачи жилья сиротам

Квартиры для детей-сирот, которые им по закону должно предоставлять государство после 18 лет, это один из больных вопросов. В центральных регионах, где жилья строят много, проблема стоит не так остро, а вот чем дальше от Москвы и Санкт-Петербурга, тем дольше выпускники интернатов стоят в очереди на положенную им недвижимость.

Почти 200 тысяч ждут квартир

Для решения этой проблемы к 2024 году планируется внедрить единую для всей России систему выдачи жилья выпускникам интернатных учреждений. Планируется, что Минстрой и «Дом.РФ» создадут общую базу данных о квартирах и нуждающихся в них гражданах.
Нововведение призвано сделать процедуру получение квартир для молодых людей быстрее и проще.

 По информации «Известий», пилотный проект уже реализуется в шести регионах: Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Омской областях и Красноярском крае. Там подготовили списки жилья для выдачи, в них вошли около 15,3 тыс. объектов.
Всего же в России законного жилья дожидаются более 194 тысяч вчерашних детей-сирот, которым уже исполнилось 18 лет.

– Безусловно, отсутствие собственного жилья осложняет социализацию выпускников интернатных учреждений, которые и так часто до конца не готовы к самостоятельной жизни, – считает исполнительный директор «Детских деревень SOS». – Вместо того, чтобы налаживать свою жизнь в социуме, получать профессию, работать, вчерашним детям приходятся решать базовые вопросы безопасности и выживания в обществе.

Ребятам из наших Деревень получить жилье помогают наставники

 Ребята из приемных семей Детских деревень SOS после 18 лет переходят в Программы по работе с молодежью, где наставники о них заботятся и продолжают готовить к самостоятельной жизни. Специалисты этих программ помогают нашим ребятам и с получением жилья.

 - В 2022 году нам удалось через суд получить три квартиры для наших подопечных, которые уже выросли и покинули Деревню, - рассказывает Ольга Шерстюк, специалист по социальной работе с молодежью Детской деревни SOS Псков. - Как только ребята окончили училища и колледжи и уже не могли оставаться в общежитиях, мы сразу выходили в суды с уже подготовленным пакетом документов.

 Получение жилья для детей-сирот – это очень трудозатратный процесс. Сначала мы готовим для ребят документы, потом общаемся с судом, если надо, действуем через приставов. Но результат того стоит: юноша и две девушки получили законное жилье в Пскове. Специально делаю акцент на городе, потому что изначально им собирались дать квартиры в отдаленных городках области, где у них никого нет - все родные и близкие живут в Пскове. У обеих девушек уже есть свои семьи, так что жилье им очень кстати.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...