02.11.2022

В Орле снимают «Новогоднее чудо»

Коллеги из Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Орле запустили новое творческое направление в работе – мультистудию. Дети сами снимают мультфильм, параллельно решая не менее важную задачу – прорабатывают свои психологические травмы.

Создание мультфильма – это скорее арт-терапия, чем освоение навыков мультипликатора. Участники мультистудии – это мальчишки и девчонки из семей, которые находятся на сопровождении Программы профилактики социального сиротства. Под руководством профессионального художника и психолога они проживают через творчество болезненные моменты своей жизни.

Например, сейчас дети готовят душевный мультфильм к Новому году в поддержку предстоящей благотворительной акции. Она будет посвящена семейным традициям и семейному добровольчеству. Совсем скоро мы расскажем больше об акции и представим вам результат детского творчества.

- Мы начали с обсуждения новогодних традиций, потом перешли к семейным, а дальше ребята потихоньку начали рассказывать о ситуациях в их семьях, когда зимний праздник прошел совсем не весело, - рассказала и.о. руководителя Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Орловской области Елена Леонова. – С помощью такого спонтанного интервью детей мы составили общую историю, которая легла в основу сюжета мультфильма.

Многочасовая подготовка, отработанные навыки перемещения фигур и захвата кадра, десятки вылепленных из пластилина фигур и предметов, тщательно зарисованные фоны - и вот они, готовые кадры. Сейчас ребята и взрослые заняты написанием реплик и скоро займутся озвучкой.

Это уже второй мультик, снятый в студии Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Орле. Сюжет для первого полностью создали ребята на основе своих жизненных опытов, и неудивительно, что он получился очень тяжелым.

Елена Леонова пообещала, что финал второго мультфильма обязательно будет оптимистичным.

Работа над мультфильмом закончится уже в ноябре. А групповая терапия для ребят из Программы профилактики социального сиротства продолжится.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...