29.08.2022

В Мурманской области прошла итоговая конференция

26-28 августа состоялась итоговая конференция по результатам трехлетней работы реализации на территории Мурманской области проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью».

Конференция была организованна Социальным центром SOS Мурманск на территории Кольского района Мурманской области. Среди участников конференции присутствовали специалисты учреждений социальной защиты, образовательных организаций, представитель Мурманского государственного арктического университета, родители, воспитывающие детей с особыми потребностями здоровья, подростки и молодые люди, участвующие в мероприятиях проекта.

В первый день конференции состоялся коммуникативный тренинг для специалистов, родителей и детей. Благодаря тесному взаимодействию во время занятия все участники смогли познакомиться с нашей работой и много узнать друг о друге.

Второй день начался с пленарного заседания, открыла который руководитель Социального центра SOS Мурманск Наталья Курдвановская. За нею выступила заместитель директора социально-гуманитарного института МАГУ по социально-воспитательной работе МАГУ Татьяна Тегалева.

На пленарном заседании руководитель проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью» Лариса Боброва рассказала о трёхлетней проектной деятельности на территории Мурманской области в рамках проекта. Участники конференции не только детально познакомились с целями и задачами проекта, но и оценили масштаб проделанной работы.

Татьяна Тегалева в своем докладе «Семейная реабилитация детей-инвалидов: опыт, технологии, сотрудничество» остановилась на ценностях, назначении семьи и ее роли в социальной реабилитации детей с особыми потребностями здоровья.

Альбина Сидоренко, директор Мончегорского комплексного центра социального обслуживания представила результаты работы по социализации детей и молодежи с особыми потребностями здоровья в рамках проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью – пусть к успеху на территории города Мончегорска».

Специалисты городов Мончегорска, Кандалакши и Мурманска представили личный обзор наиболее интересных практик в работе с семьями, воспитывающих детей с особыми потребностями. Представленные видеоролики по работе с семьями подопечных стали полезным примером для обмена опытом.

В секционной работе конференции были проведены творческие и спортивные мастер-классы для детей и подростков, участвующих в конференции. Для родителей был проведен отдельный тренинг на выявление и поддержание своего внутреннего ресурса, где участники смогли поделиться своими эмоциями, переживаниями, прикоснуться к внутреннему миру друг друга.

Третий день конференции был посвящен подведению итогов. Обратную связь об участии в мероприятиях проекта дали и дети, и родители, и специалисты. Все остались довольны, полными эмоций и новыми знаниями.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...