10.03.2023

В Мурманске прошла завершающая встреча «Школы волонтёров»

9 марта прошла третья заключительная встреча по программе «Школа волонтёров» для студентов Мурманского государственного арктического университета. Программу проводят специалисты Социального центра SOS в Мурманске.

Цель «Школы волонтеров» – популяризация добровольческого движения в регионе, а также творческое, личностное и социальное развитие детей и молодежи.

Темой третьего занятия стала альтернативная коммуникация, то есть любая форма языка помимо речи, которая облегчает социальную коммуникацию для ребенка с особенностями развития.

Благополучателями в данном проекте являются семьи, воспитывающие таких детей, а также ребята из интернатов с ограниченными возможностями здоровья, поэтому слушателям важно было узнать об особенностях взаимодействия с такими детьми.

Студенты на занятии учились строить общение без слов: с помощью жестов, графических, предметных символов, пиктограмм, картинок, практиковались в использовании игровых технологий в волонтёрстве.

В разговоре с психологом Центра ребята говорили о практическом применении знаний и о том, что волонтёры получают уникальный опыт, помогая детям с особенностями развития на различных мероприятиях.

Все студенты получили материалы, подготовленные нашими специалистами, которые помогут им на практике. А также сертификаты о прохождении обучения по программе «Школы волонтёров».

В завершении слушатели поделились своими впечатлениями о программе.

Светлана:

«Было очень познавательно, я узнала много нового о том, как общаться и работать с особыми детьми. После обучения в «Школе волонтеров» я еще раз утвердилась в желании стать добровольцем и помогать людям».

Игорь:

«Благодаря таким встречам понимаешь важность волонтёрской работы и пополняешь свой багаж знаний. Было очень интересно и содержательно. Спасибо».

«Школа волонтеров» проходила в рамках проекта «Точка опоры». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...