01.07.2022

Прошла итоговая конференция РК «Детские деревни – SOS»

С 29 по 30 июня в отеле «Космос Павелецкая» состоялась итоговая конференции по проекту «SOSтавляющие поддержки стабильности условий жизни приёмных семей, детей и родителей в условиях постпандемических угроз». В ней приняли участие наши коллеги из различных программ «Детских деревень SOS» из 8 регионов России, а также представители СО НКО Казахстана и Киргизстана – всего порядка 120 человек.

Двухдневная конференция началась с приветственного слова национального директора РК «Детские деревни – SOS» Николая Юрьевича Слабжанина, после чего программные специалисты представили результаты проекта и получали обратную связь от участников.

Первый день конференции был также посвящен вопросам продвижения в обществе идеи де-институционализации опеки и права ребенка на семью, актуальным вызовам и современным тенденциям направления альтернативной опеки, вопросам поддержки профессионального родительства, эффективным практикам работы с кризисными семьями и вопросам фандрайзинга.

Второй день конференции прошел в интерактивном формате: в ходе групповой работы, дискуссий и ролевых игр были рассмотрены вопросы фандрайзинга, благополучия ребенка в альтернативной опеке, особенностей подготовки подростков и молодых людей к самостоятельной жизни.

Особый интерес у участников конференции вызвала презентация работы программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи из 8 регионов в формате «базара», на котором специалисты проектов «продавали» свои методики и проекты. Участники могли подходить к столам, узнавать о местных программах и проектах и вносить «SOS-монеты» в пользу той программы или проекта, который больше всего заинтересовал. Так, например, специалисты программы профилактики Республики Татарстан представили 3 практики: мобильные бригады «Помощь рядом», ресурсную превенцию «Травли. Нет» и практику правополушарного рисования. Вся информация о практиках была представлена в виде сценических представлений, волшебных посланий и розыгрышей подарков. Некоторым участникам очень повезло - они с собой забрали работы родителей и детей, подопечных программы, по правополушарному рисованию.

Также второй день запомнился всем участникам интерактивными ролевыми играми. Игра состояла из двух частей: сначала фандрайзеры примеряли на себя роль специалистов и пробовали провести встречи с «подопечными», которых сыграли специалисты региональных программ, а потом все вместе обменялись мнениями, насколько тяжела и интересна работа программных экспертов. Таким образом, сотрудники организации смогли поменяться местами и лучше прочувствовать специфику работы программ. А затем, во второй части, специалисты поменялись ролями с фандрайзерами и пиарщиками – теперь они пробовали общаться с благотворителями через моделирование различных ситуаций и привлекать средства, а также пробовали договориться со СМИ о публикациях. И снова в конце все обменялись мнением. Таким необычным, но очень полезным обменом опыта закончилась двухдневная конференция.

По итогу все участники конференции получили не только новые знания и опыт, но и яркие эмоции, позитивное настроение и мотивацию и дальше работать на благо детей, чтобы они могли расти в любящих семьях в атмосфере заботы, доверия и безопасности.

Конференция завершилась торжественным награждением памятными значками сотрудников организации «Детские деревни SOS» за 5, 10, 15 и 20 лет работы. А Дмитрию Борисовичу Белосельскому, члену Правления РК «Детские деревни – SOS» вручили значок по случаю 30 лет работы в организации.

Проект «SOSтавляющие поддержки стабильности условий жизни приёмных семей, детей и родителей в условиях постпандемических угроз» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...