26.08.2021

В гостях у капитана дебаркадера

26 августа в рамках детского летнего досуга Программой профилактики социального сиротства в Череповце была организована выездная познавательная экскурсия «В гости к капитану дебаркадера». Капитан дебаркадера Сергей Алексеевич Токарев живет в д. Галинское Череповецкого района Вологодской области и руководит интерактивным музеем «Галинские паруса».

В гости к капитану приехали 25 детей и 9 взрослых, сопровождала поездку экскурсовод Елена Владимировна Сучкова, член Череповецкой городской общественной организации «Содружество экскурсоводов» и «Союза экскурсоводов России». В автобусе Елена Владимировна рассказала путешествующим историю развития и становления судоходства и мореходства в Вологодской области, обратив внимание на многие интересные факты, которые заинтересовали слушателей.

По приезду в д. Галинское детей и взрослых встретил сам капитан дебаркадера и сразу же всех вовлёк в процесс производства старинных лодок с помощью театрального перформанса, интерактивных игр и увлекательных историй, создав удивительный мир юмора, сказочных образов, атмосферу праздника с флагами и «пушками». Это дало возможность всем присутствующим увидеть множество моделей лодок, побывать на большом макете корабля, покрутить штурвал и поднять паруса, испробовать свой навык гребли.

Дети и взрослые с интересом посетили «Волшебную сарайку», в которой чего только нет: и корабль с алыми парусами, и сказочные герои (коза-говоруша, поросенок-копилка, лошадка-вездеход и др.), и модели лодок, и даже пиратская атрибутика. Потом поиграли в подвижные игры со смыслом: «Домик улитки», «Денежный паук», «Гонки тараканов», борьба и прощание с коронавирусом, «Поймай удачу» и другое. Детей и взрослых, насладившихся свежим деревенским воздухом и видами на зеленые заливные луга, наигравшихся в игры, капитан Сергей Алексеевич и его гостеприимная жена Татьяна Васильевна пригласили на чаепитие из 100-летнего самовара с румяными пирогами по старинному уральскому семейному рецепту.

Но на этом приключения не закончились. После чаепития был организован мастер-класс «Бумажный кораблик», где все присутствующие смогли загадать желание и задуматься о будущей профессии. Затем была стрельбы из пушки по корабликам в бассейне. И напоследок ребята смогли покормить собранными спелыми яблоками любимицу семьи – лошадку.

Зарядившись отличным настроением, дети и взрослые увлеченные, вдохновленные на новые свершения, поехали домой, но дали обещание капитану ещё вернуться.

И, конечно же, мы не забыли запечатлеть эту удивительную экскурсию на фотоаппарат. За что отдельное спасибо одной из наших благополучательниц!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать